Рейтинг@Mail.ru
Чиновник может иметь за границей небольшой дом и счет до $100 тыс - сенатор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновник может иметь за границей небольшой дом и счет до $100 тыс - сенатор

Читать в
В Совете Федерации считают, что чиновник или парламентарий может иметь за рубежом квартиру площадью до 100 квадратных метров, дом - до 200 квадратных метров и счет не более 100 тысяч долларов.

МОСКВА, 1 октября - РИА Новости. В Совете Федерации считают, что чиновник или парламентарий может иметь за рубежом квартиру площадью до 100 квадратных метров, дом - до 200 квадратных метров и счет не более 100 тысяч долларов.

 

"Да, иметь целые латифундии, непомерных размеров дома за границей и большие денежные суммы в иностранных банках непозволительно, однако вполне допустимо, чтобы чиновники, депутаты или сенаторы имели за границей определенного размера квартиры, дома, участки или счета в банке", - сказал журналистам в понедельник зампред комитета Совфеда по социальной политике Юрий Смирнов.

 

По его мнению, "вполне допустимо", если в собственности госслужащего за границей будет находиться квартира площадью не более 100 квадратных метров или дом не более 200 квадратных метров на участке площадью до 10 соток. Размер счета чиновника в зарубежном банке не должен, по мнению сенатора, превышать 100 тысяч долларов. По его словам, эти средства могут понадобиться для обучения детей или лечения за рубежом.

 

Смирнов отметил, что многие чиновники, сенаторы и депутаты занимались в прошлом бизнесом, став опытными, компетентными людьми, знающими реалии политической и экономической жизни страны. "Нельзя допустить, чтобы им отсекался путь во власть лишь из-за владения недвижимостью за рубежом", - убежден он.

 

Сенатор также отметил, что вся недвижимость и банковские счета за границей должны обязательно указываться чиновниками в декларации. Если же размер дома или счета превышает определенные лимиты, то владеть такими счетами или недвижимостью чиновник должен только в России, заявил он.

 

Ранее представители всех четырех думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до 10 миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы. Нижняя палата может уже в октябре принять документ в первом чтении.

 

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Ряд российских политологов и экспертов поддержали идею ужесточения имущественных требований к политической элите России, в то время как другие общественные деятели выступили против.

 

Президент РФ Владимир Путин говорил, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом, отмечая, что такие меры в какой-то степени будут способствовать борьбе с коррупцией. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев не считает, что такие меры укрепят госслужбу, так как недобросовестные чиновники просто будут переписывать недвижимость на своих родственников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала