Рейтинг@Mail.ru
ТГУ будет развивать совместные программы с вузами России и СНГ - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ТГУ будет развивать совместные программы с вузами России и СНГ

Читать ria.ru в
ТГУ и другие участники ассоциации "Сибирский открытый университет" будут развивать совместные междисциплинарные образовательные программы с вузами России и СНГ, сообщил РИА Новости во вторник проректор по информатизации ТГУ, исполнительный директор ассоциации Владимир Демкин.

ТОМСК, 25 сен – РИА Новости.  Томский государственный университет (ТГУ) и другие участники ассоциации "Сибирский открытый университет" будут развивать совместные междисциплинарные образовательные программы с вузами России и СНГ, сообщил РИА Новости во вторник проректор по информатизации ТГУ, исполнительный директор ассоциации Владимир Демкин.

Ранее сообщалось, во вторник в ТГУ прошло традиционное общее собрание ассоциации "Сибирский открытый университет", которая объединяет более 40 вузов, НИИ и других образовательных учреждений Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.

По словам Демкина, участники собрания обсуждали перспективы развития межвузовских образовательных программ.

"Разговор шел о внутренней мобильности среди вузов ассоциации, когда человек может учиться сразу в нескольких вузах, получать соответствующие документы. И о мобильности между странами СНГ, потому что членами ассоциации, помимо российских, являются семь вузов Казахстана. Получается очень интересная идея сетевого сообщества, когда разные вузы могут создавать совместные образовательные программы, причем на междисциплинарной основе", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, такие совместные программы уже действуют в ряде томских вузов. В ТГУ существуют две междисциплинарные магистерские программы: "Промышленные космические системы" - совместная с компанией "Газпром. Космические системы" (г.Королев) и "Физические методы и суперкомпьютерные технологии в биомедицине" - совместная Сибирским медицинским университетом (СибГМУ). В СибГМУ действуют сразу несколько совместных программ - с Томским политехническим университетом (ТПУ), ТГУ и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

"В итоге решили создать две рабочие группы. Одна – которая будет заниматься сбором предложений, анализом, разработкой таких междисциплинарных программ совместных. Какие вузы сейчас что предложат, мы попробуем уже в течение ближайшего года реализовать часть этих программ. Такая смелая идея", - сообщил Демкин.

По его словам, другая рабочая группа займется анализом нормативной базы. Затем участники ассоциации выработают свои предложения о поправках в Закон об образовании, который в настоящее время ограничивает возможности совместных межвузовских проектов.

"На практике это по-разному может проходить. Когда студент обучается в одном вузе, а учебный план реализуется с помощью нескольких кафедр. Одна кафедра принадлежит одному вузу, другая в другом вузе находятся. Это может быть, когда один год магистратуры молодой человек проводит, например, в Павлодарском университете, второй – здесь. Такой опыт у нас с "Газпромом", когда первый курс магистратуры он здесь в ТГУ, а второй год уезжает в Королев, и там уже реализуется в конкретных проектах по созданию элементов космических систем. Это очень перспективно", - считает собеседник агентства.

Ассоциация "Сибирский открытый университет" была создана в 1998 году по инициативе трех сибирских вузов: Томского, Алтайского и Новосибирского технического государственных университетов. В настоящее время ассоциация – это 42 учреждения образования и науки регионов Сибири, Дальнего Востока, Урала, Казахстана. В ее составе университеты, научно-исследовательские институты СО РАН, учреждения общего образования, начального и среднего специального образования.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала