Рейтинг@Mail.ru
Предвыборные блоки могут вернуть в России, пишет "Независимая" - РИА Новости, 24.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборные блоки могут вернуть в России, пишет "Независимая"

Читать ria.ru в
Предвыборные блоки могут вновь разрешить в России, отчасти из-за снижения популярности правящей партии, пишет в понедельник "Независимая газета" со ссылкой на источник, близкий к администрации Кремля.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Предвыборные блоки могут вновь разрешить в России, отчасти из-за снижения популярности правящей партии, пишет в понедельник "Независимая газета" со ссылкой на источник, близкий к администрации Кремля.

Партийные предвыборные блоки были запрещены в 2005 году. При этом у партий осталась возможность включать в свои списки на выборах беспартийных кандидатов. В частности, когда в мае 2011 года из организаций и граждан, разделяющих взгляды "Единой России", начал формироваться по инициативе Владимира Путина Общероссийский народный фронт, ЕР пообещала ему 150 из 600 мест в своем списке на думских выборах. Во фронт уже входит крупная левая партия "Патриоты России", а глава "мозгового центра" ОНФ Дмитрий Бадовский заявлял РИА Новости, что к Народному фронту может присоединиться ряд вновь создаваемых партий, поддерживающих курс Путина.

"Власти планируют вернуться к проверенной системе предвыборных партийных блоков. Причина, по которой Кремлю становится все более проблематично опираться только на "Единую Россию", очевидна... Союзникам Кремля необязательно входить в Народный фронт. Можно будет с ним просто контактировать и партнерствовать", - пояснил источник газеты новую логику расширения политической базы.

В частности, собеседник издания не исключил, что на следующих выборах (2016) власть захочет опереться еще на какие-то левые силы, например на "Левый фронт" Сергея Удальцова.

На правом фланге "структурирование... политического поля может быть осуществлено тоже только с помощью предвыборных блоков", добавил источник.

Удачный опыт партийного блокирования имел место перед думскими выборами 1999 года, когда несколько десятков правых партий объединились в Союз правых сил, на базе которого в 2008 году появилась партия "Правое дело", собравшая практически все правые силы кроме "Яблока". В том же 1999 году были созданы центристские блоки "Единство" и "Отечество - Вся Россия", одержавшие победу на тех выборах и в 2001 году слившиеся в "Единую Россию".

Несколько лет в России существовало только семь зарегистрированных партий (ЕР, "Правое дело" и "Яблоко" справа, КПРФ, СР и "Патриоты России" слева, а также ЛДПР), но после радикальной либерализации партийного закона весной 2012 года их число резко возросло (около 40 уже зарегистрированы и почти 200 ждут своей очереди), а политическое поле стало сильно фрагментированным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала