Рейтинг@Mail.ru
"Разрыв" между контрактами тормозит проект "Луна-Глоб" - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Разрыв" между контрактами тормозит проект "Луна-Глоб"

© ИКИ РАН Зонд "Луна-Глоб"
Зонд Луна-Глоб
Читать ria.ru в
Проблемы с заключением новых контрактов по разработке и созданию российских лунных зондов "Луна-Глоб", запуск которых, как ожидается, состоится в 2015 и 2016 годах, могут существенно замедлить опытно-конструкторские работы по этому проекту, сообщил РИА Новости источник в российской ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Проблемы с заключением новых контрактов по разработке и созданию российских лунных зондов "Луна-Глоб", запуск которых, как ожидается, состоится в 2015 и 2016 годах, могут существенно замедлить опытно-конструкторские работы по этому проекту, сообщил РИА Новости источник в российской ракетно-космической отрасли.

После потери автоматической станции "Фобос-Грунт" в ноябре 2011 года план российских лунных миссий был пересмотрен в связи с необходимостью повысить надежность аппаратов, которые проектировались на базе "фобосовских" разработок. Совет по космосу РАН и НПО имени Лавочкина предложили изменить порядок запуска аппаратов, несколько пересмотреть состав аппаратуры на их борту, а также сдвинуть примерно на год сроки запусков. В связи с этим возникла необходимость заключить новые контракты.

"Контракт с Роскосмосом на создание орбитального и посадочного зондов "Луна-Глоб" официально заканчивается в ноябре, но заключение нового контракта с новыми условиями задерживается. Как всегда, бюрократические проволочки", - сказал источник.

Он отметил, что опытно-конструктоские работы продолжаются в той части, в которой старый контракт не противоречит новому положению вещей. Но без контракта становятся невозможными многие действия, что может практически остановить работу по проекту.

"Есть операции, которые требуют действующего контракта - это, например, закупки и работа с соисполнителями. Без контракта нельзя ничего купить, и ничего нельзя заказать. Все работы по Федеральной космической программе очень регламентированы. Все проходит многоступенчатую систему контроля, все траты предусматриваются в контракте", - отметил собеседник агентства.

Прежние планы предусматривали, что первым в череде российских лунных аппаратов должен был стать посадочный зонд "Луна-Ресурс" в паре с индийским орбитальным "Чандраяном-2". Они должны были стартовать в 2013 году на индийской ракете GSLV, а российский аппарат должен был привезти на Луну индийский луноход. Вслед за ними, в 2014 году, на Луну должна была полететь "связка" из орбитального и посадочного аппаратов "Луна-Глоб".

После потери "Фобоса" Совет по космосу РАН и НПО имени Лавочкина предложил пересмотреть планы лунных миссий.

В частности, предложенный ими план предусматривает отказ от запуска на индийской ракете в пользу "Союза", а на основе "Луны-Ресурса" предлагается разрабатать посадочный зонд "Луна-Глоб-1" для отработки посадочной платформы. Его предполагается запустить в 2015 году, на его борту будет меньше научных приборов, чем предполагалось вначале.

В 2016 году предлагается запустить орбитальный зонд "Луна-Глоб-2", а в 2017 году - посадочный аппарат "Луна-Ресурс" (более тяжелую версию посадочной "Луны-Глоба" с расширенными возможностями для проведения научных исследований). Все эти предложения пока официально не приняты Роскосмосом.

Индийская сторона пока официально не отреагировала на предложения по изменению программы лунных миссий. Однако ученые заявляют, что на "Луне-Ресурсе" останется возможность отправки индийского лунного ровера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала