Рейтинг@Mail.ru
Сети 4G создадут Томске в течение двух лет – эксперт - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сети 4G создадут Томске в течение двух лет – эксперт

© РИА Новости / Алексей Даничев"Nokia", "Siemens" и "Микран" запустили в Томске первый в РФ завод по производству станций 4G
Nokia, Siemens и Микран запустили в Томске первый в РФ завод по производству станций 4G
Читать ria.ru в
Операторы связи, работающие на территории Томской области, создадут сети четвертого поколения (4G) в течение двух лет.

ТОМСК, 6 сен – РИА Новости, Анастасия Селянина. Операторы связи, работающие на территории Томской области, создадут сети четвертого поколения (4G) в течение двух лет, сказал в четверг журналистам президент некоммерческого партнерства "Союз предприятий связи Томской области" Виталий Попов.

Крупнейшие российские телекоммуникационные операторы - "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" - стали победителями конкурса на право получения лицензий для оказания услуг связи четвертого поколения по технологии LTE. Согласно условиям конкурса, его победители должны приступить к оказанию услуг с 1 июня 2013 года, а полноценно сети должны заработать в 2019 году. Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры, суммарно за семь лет будет вложено 485 миллиардов рублей. Эта сумма не учитывает затрат на конверсию частотного спектра, которую операторы должны будут оплатить сами.

"Нужно отчетливо понимать очередность. Первое - это мегаполисы Санкт-Петербург, Москва, второе – города-миллионники, и третье – города, подобные Томску, как это было при строительстве сетей 3G… Это мое личное мнение - в течение двух лет у нас здесь будет не один оператор этой услуги (4G)", - сказал Попов.

По его словам, Россия активно занимается вопросами строительства сетей 4G, однако в стране не тот уровень достатка, чтобы эта услуга была востребована повсеместно.

"Мы ("Ростелеком") сейчас имеем лицензию, сейчас мы стараемся получить частоты на данный момент на сети LTE. (В ближайшее время – ред.) заходит Yota, совместно с ней - "Мегафон". Скорей всего, мы создадим какой-то тоже тройственный союз, и, наверное, "Ростелеком" присоединится к этому альянсу", - сказал, в свою очередь, глава томского филиала "Ростелекома" Алексей Махорин.

По его словам, строительство сетей 4G потребует серьезных инвестиций.

"Поменять оборудование на миллиарды рублей, и второе – достаточно большее покрытие – необходимо создать сеть в четыре раза более плотную, чем GSM. На первом этапе это будет элитная услуга", - добавил Махорин. 

По словам, главы томского филиала "МТС" Олега Шадрина, лицензии на сети 4G есть у всех операторов, работающих на территории региона, однако далеко не везде и не в полном объеме использован потенциал связи третьего поколения (3G), "и планы по строительству и по использованию этой сети у всех компаний есть".

"У нас из всех абонентов в сети 3G зарегистрированы около 35%... Треть пользователей "трубок" или модемов, которые позволяют зарегистрироваться и получать услуги 3G. Но эта треть очень активная, там приросты трафика идут кратные", - сказал Шадрин.

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в десять раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

Некоммерческое партнерство "Союз предприятий связи" Томской области было создано весной 2012 года и объединяет руководителей филиалов ключевых российских операторов связи – "Ростелекома", "Вымпелкома" (бренд "Билайн"), "Мегафона", "МТС", "Tele2", томских интернет-провайдеров "Томтел", "НТС", компании "ТомскКосмосСвязь" и томского филиала "Почты России". Сообщество томских операторов связи создано для развития всех видов связи на территории региона, освоения новых технологий, и объединения усилий по взаимодействию с органами местного самоуправления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала