Рейтинг@Mail.ru
Сосновый Бор можно обеспечить теплом силами двух блоков ЛАЭС - эксперт - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сосновый Бор можно обеспечить теплом силами двух блоков ЛАЭС - эксперт

Читать ria.ru в
Теплоснабжение Соснового Бора этой зимой можно в полной мере обеспечить за счет излишков энергии третьего и четвертого блоков Ленинградской АЭС.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен - РИА Новости. Теплоснабжение Соснового Бора этой зимой можно в полной мере обеспечить за счет излишков энергии третьего и четвертого блоков Ленинградской АЭС, считает заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай Кузьмин.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться к руководителю Росатома Сергею Кириенко с просьбой помочь обеспечить предстоящей зимой город-спутник ЛАЭС Сосновый Бор тепловой энергией. Это связано с тем, что из-за ремонта первого энергоблока атомной станции возможна проблема с поставкой требующихся Сосновому Бору объемов тепловой энергии во время отопительного сезона.

"Безвыходных ситуаций не бывает, надо просто собраться и все решить. Сегодня нужно проработать вопрос подключения излишков энергии от третьего и четвертого энергоблоков станции к теплоснабжению Соснового Бора. Перераспределить или уменьшить расходы (электроэнергии) промзоны", - сказал РИА Новости Кузьмин.

Смотрите инфографику: Принцип работы АЭС >>

В свое время теплоснабжение Соснового Бора осуществлялось от местной городской котельной, пояснил парламентарий. Затем было принято решение, что бросовое тепло, которое высвобождается от ЛАЭС, надо перерабатывать и направлять на отопление города.

"Подсчитали и сделали проект, в рамках которого от каждого энергоблока без потерь можно было снять по 150 гигакалорий на отопление города и промзоны. В то время город нуждался в 260 гигакалориях, сегодня это примерно 300 гигакалорий при низких отрицательных температурах. Увеличение потребностей произошло за счет небольшого увеличения жилого фонда", - пояснил Кузьмин.

Таким образом, исторически сложилось, что первый и второй энергоблоки работали на нужды Соснового Бора, а третий и четвертый - на нужды промзоны. Городская котельная была практически остановлена за ненадобностью, и сегодня три ее котла находятся в нерабочем состоянии, а два оставшихся могут выдавать только по 85 гигакалорий тепла каждый.

"Было принято решение остановить первый энергоблок на ремонт до марта 2013 года. Затем, по плану, по окончании этого ремонта будет остановлен второй энергоблок. А все городские сети завязаны на эти два энергоблока", - сказал Кузьмин, добавив, что эту проблему необходимо рассмотреть быстро, до наступления холодов.

Парламентарий убежден, что эта конкретная проблема подняла ряд более глобальных вопросов взаимодействия местных властей и объектов атомной отрасли, которые находятся на территориях различных муниципалитетов. Сегодня, по его мнению, необходимо пересмотреть трехстороннее соглашение между администрацией Соснового Бора, правительством Ленинградской области и Росатомом и внести туда больше конкретики.

Читайте также: Первый энергоблок ЛАЭС может стать экспериментальной базой - ученый >>

"Кроме того, Росатом - структура федеральная, поэтому необходимо выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень и просить пересмотреть схему распределения собранных налоговых средств, чтобы муниципалитетам городов-спутников АЭС выделяли больше средств", - резюмировал Кузьмин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала