Рейтинг@Mail.ru
Маргарита Терехова получила первый за свою кинокарьеру приз - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маргарита Терехова получила первый за свою кинокарьеру приз

Читать ria.ru в
Десятый московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера" открылся в Киноцентре на Красной Пресне чествованием народной артистки Маргариты Тереховой.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Анна Горбашова. Десятый московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера" открылся в Киноцентре на Красной Пресне чествованием народной артистки Маргариты Тереховой.

Театральная и киноактриса, Терехова 25 августа празднует свой 70-летний юбилей.

Ее появление на сцене предваряло выступление актрисы Анастасии Макеевой и композитора Глеба Матвейчука. Супруги спели посвященую актрисе песню "Любовь, зачем ты мучаешь меня?" из фильма "Собака на сене" с ее участием, на экране мелькали кадры и из других кинокартин, где сыграла Терехова. Несравненная Диана, роковая Миледи вышла на сцену под руку с дочерью Анной. Президент кинофестиваля Алексей Баталов и сестра режиссера Андрея Тарковского Марина вручили "актрисе на все времена" диплом и почетный приз за вклад в кинематограф.

"Это очень трудная дорога, я знаю цену этой дороги, сам по ней ходил. Десятый раз мы уже встречаемся на "Московской премьере", и впервые тут такое украшение. Спасибо вам за все!" - обратился к актрисе Баталов.

Тарковская рассказала о встрече Тереховой с их с Андреем мамой в период подготовки к роли в фильме "Зеркало".

"С нашей мамой у Маргариты было очень много общего: сильный характер и не проходящая с годами женственность. Они вместе удалились в другую комнату и долго разговаривали, мама была потрясена, какая красавица и умница будет играть главную роль. Спасибо тебе, от нашей семьи!", - сказала Тарковская.

Зал встал. Терехова не проронила ни слова, смахивая слезы. Ее дочь Анна поблагодарила организаторов фестиваля и потрясла зал откровением: это первая награда Терехой за всю ее кинокарьеру.

Член жюри кинофестиваля, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов пообещал исправить эту несправедливость.

На открытии присутствовали также другие члены жюри: композитор Александр Журбин, писатель Андрей Яхонтов, серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне дзюдоист Александр Михайлин, трехкратная олимпийская чемпионка Наталья Ишенко, писатель Юрий Поляков, телеведущая Елена Малышева, поэт Александр Шаганов, "Мисс Россия - 2012" Елизавета Голованова, худрук фестиваля Вячеслав Шмыров, зампредседателя оргкомитета, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.

Кинофестиваль открылся фильмом Павла Руминова "Я буду рядом", завоевавшего гран-при на "Кинотавре" в Сочи.

"Московская премьера" пройдет с 24 августа по 2 сентября.

В традиционной программе фестиваля "Великолепная семерка МК" примут участие фильмы "Дочь" Александра Касаткина и Натальи Назаровой, "Пока ночь не разлучит" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Конвой" Алексея Мизгирева, "Искупление" Александра Прошкина, "Поклонница" Виталия Мельникова и "Все ушли" Георгия Параджанова. Показы этой программы пройдут в кинотеатре "Художественный".

В киноклубе "Эльдар" будут проходить сеансы программы "Арт-линия", объединяющей картины экспериментальной направленности. Зрителям будут представлены уже побывавшие на разных фестивалях фильмы "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева, "Жить" Василия Сигарева, "Энтропия" Марии Саакян и другие. В рамках программы "Наше новое детское кино" пройдут показы анимационных фильмов.

Победителей во всех трех программах выбирают зрители.

В рамках "Московской премьеры" также пройдет творческий вечер, посвященный 50-летию фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада".

Юбилею Тереховой посвящена ретроспектива "Маргарита Терехова. В зеркалах" (кинозал "Классика" библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала