Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Прогресс М-15М" вновь отстыкован от МКС - РИА Новости, 31.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический грузовик "Прогресс М-15М" вновь отстыкован от МКС

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
Космический грузовик "Прогресс М-15М" отстыковали от Международной космической станции и отправили в трехнедельный полет для проведения научного эксперимента по программе "Радар-Прогресс", после чего корабль будет сведен с орбиты и затоплен, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Космический грузовик "Прогресс М-15М" отстыковали от Международной космической станции (МКС) и отправили в трехнедельный полет для проведения научного эксперимента по программе "Радар-Прогресс", после чего корабль будет сведен с орбиты и затоплен, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Прогресс" отстыкован от модуля отсека "Пирс" в 1.16 мск", - сказал собеседник агентства.

В течение примерно трех недель на корабле будет проводиться серия экспериментов в рамках проекта "Радар-Прогресс", направленного на определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей "Прогресса". После выполнения программы космический грузовик будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

"Прогресс М-15М" был повторно пристыкован к МКС 29 июля с помощью аппаратуры модернизированной системы сближения "Курс-НА". Первая попытка пристыковать корабль с помощью "Курс-НА" оказалась неудачной: когда "Прогресс" находился на расстоянии 161 километра от станции, система управления движением "Курс-НА" корабля дала команду на отмену последующих операций, в связи с чем сближение корабля со станцией было прервано. Неудача при первой попытке стыковки, как выяснилось, была обусловлена сбоем аппаратуры системы сближения "Курс-НА". Специалисты выяснили причину неисправности и перепрограммировали "Прогресс" перед второй попыткой стыковки, которая успешно прошла в ночь на воскресенье.

Особенностью модернизированной системы "Курс-НА" является почти полный отказ от аналоговой обработки сигнала и передача этой функции микропроцессорам. После ряда испытаний "Курс-НА" будет устанавливаться как на грузовых "Прогрессах", так и на пилотируемых кораблях серии "Союз".

Запуск следующего грузовика "Прогресс М-16М" для доставки на МКС продуктов питания, воды и научного оборудования назначен на 1 августа в 23.35 мск с Байконура. Стыковка транспортного корабля со станцией предварительно намечена на 2 августа в 5.24 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала