Рейтинг@Mail.ru
Путин разберется в ситуации с уголовным делом против активиста "Хрюш" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин разберется в ситуации с уголовным делом против активиста "Хрюш"

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела в отношении активиста движения "Хрюши против", которое борется с продажей просроченных продуктов.

СЕЛИГЕР (Тверская область), 31 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела в отношении активиста движения "Хрюши против", которое борется с продажей просроченных продуктов.

Как сообщалось, следователи возбудили уголовное дело в отношении активиста движения Андрея Богомолова, который подозревается в применении насилия в отношении полицейского. Полицейские 29 июня задержали девятерых активистов в петербургском универсаме "Народный", где они проводили рейд по поиску просроченных продуктов. По данным полиции, на активистов движения написала заявление беременная женщина, которая утверждала, что пострадала от их действий в универсаме. Кроме того, активисты якобы оказывали сопротивление полиции, в результате чего трое стражей порядка получили телесные повреждения.

Во вторник в ходе общения президента с участниками всероссийского молодежного форума "Селигер-2012" одна из активисток движения "Хрюши против" сказала Путину, что сотрудники полиции возбудили уголовное дело, основываясь на фиктивных доказательствах.

"Оставьте информацию мне. Постараемся вместе с вами поработать", - ответил на это президент. "Мне стыдно за деятельность полиции в борьбе с педофилией и за этот случай (в Петербурге). Таких случаев, наверное, немало", - добавил он.

Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь движения "Хрюши против" Илья Фадеев, во время первого рейда "Хрюш" в "Народном", который 26 июня перерос в массовую драку, активисту Богомолову сломали челюсть. По его словам, во время последующих акций Богомолов был оператором.

"Он все снимал на видеокамеру, и его, как потом сообщили, за видеосъемку забрали в полицию. А потом уже сказали, что забрали за то, что он искусал полицейского со сломанной челюстью", - сказал Фадеев.

Активисты подали в СК четыре заявления в отношении задерживавших их полицейских. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что договорился с МВД и прокуратурой о тщательной проверке инцидента с "Хрюши против".

Глава государства в ходе общения во вторник посоветовал "Хрюшам" не сдаваться и продолжать работу.

Активистка движения напомнила, что ранее Путин поддержал предложение о том, чтобы на упаковке продуктов информация о сроке годности занимала не менее 10% от общей площади, однако, до сих пор никаких решений на этот счет не принято.

Очищающий шопинг: "Хрюши против" снова охотятся за просрочкой - фотолента >>

"Давайте возобновим эту работу", - ответил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала