Рейтинг@Mail.ru
Томский баскетболист в воскресенье может дебютировать на Олимпиаде - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томский баскетболист в воскресенье может дебютировать на Олимпиаде

Читать ria.ru в
Александр Каун может в воскресенье выйти в стартовом составе сборной России по баскетболу в матче против Великобритании на Олимпиаде в Лондоне, сообщил РИА Новости директор спортивной детской школы олимпийского резерва по баскетболу №6 (СДЮШОР №6) Александр Расторгуев.

ТОМСК, 29 июл – РИА Новости, Сергей Негодин. Александр Каун может в воскресенье выйти в стартовом составе сборной России по баскетболу в матче против Великобритании на Олимпиаде в Лондоне, сообщил РИА Новости директор спортивной детской школы олимпийского резерва по баскетболу №6 (СДЮШОР №6) Александр Расторгуев.

"Думаю, что Саша сегодня выйдет с первых минут, они с Тимофеем (Тимофей Мозгов, центровой сборной России) поделят между собой игровое время, и оба принесут максимальную пользу сборной", - сказал Расторгуев.

Олимпиада проходит с 27 июля по 12 августа в Лондоне. Олимпийские соревнования по баскетболу стартуют в столице Великобритании 29 июля между сборными Нигерии и Туниса. Сборная России на предварительном этапе в группе В сыграет 29 июля с командой Великобритании, 31 июля - с Китаем, 2 августа - с Бразилией, 4 августа - с Испанией и 6 августа - с Австралией.

Планировалось, что в Олимпиаде в Лондоне примут участие четыре спортсмена Томской области - гимнасты Антон Голоцуцков и Константин Плужников, легкоатлет Антон Олифер, баскетболист Александр Каун. Однако, в итоге на Олимпиаду отправился только Каун.

Ранее сообщалось, что депутаты законодательной думы Томской области приняли поправки в закон "О физической культуре и спорте в Томской области", согласно которым томские спортсмены будут получать денежное вознаграждение за участие в Олимпийских играх, в областном бюджете на 2012 год зарезервировано 26 миллионов рублей на призовые выплаты для улучшения жилищных условий спортсменам Томской области, завоевавшим звания призеров и чемпионов, а также участникам Олимпийских игр и их тренерам. В случае победы участник получит 3,5 миллиона рублей, его тренер - 3 миллиона, за участие в Олимпиаде полагается по 1,5 миллиона рублей спортсмену и тренеру.

Александр Каун родился в 1985 году, учился в томском Академлицее, поступил в СДЮСШОР №6 имени Расторгуева по баскетболу. В 2001 году получил предложение учиться в колледже воздушной академии во Флориде (США), где продолжил заниматься баскетболом. Спустя три года поступил в Канзасский университет, с успехом его закончил, получив диплом программиста, однако решил продолжить карьеру баскетболиста. В 25 лет стал ведущим центровым игроком баскетбольного клуба ЦСКА. Четырехкратный чемпион России (2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12), обладатель Кубка России (2010), чемпион Единой лиги ВТБ (2009/10, 2011/12) в составе ЦСКА. В состав сборной России Александр вошел по итогам чемпионата мира в Турции в 2010 году. Рост 211 сантиметров, вес 110 килограммов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала