Рейтинг@Mail.ru
РФ с 2013 года начнет разработку литиево-ионных батарей для подлодок - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

РФ с 2013 года начнет разработку литиево-ионных батарей для подлодок

© Фото : Предоставлено пресс-службой «Севмаш»Подлодка
Подлодка
Читать ria.ru в
Россия будет создавать собственные литиево-ионные батареи для дизельных и неатомных подводных лодок на смену батареям предыдущего поколения, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Россия будет создавать собственные литиево-ионные батареи для дизельных и неатомных подводных лодок на смену батареям предыдущего поколения, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков.

Сейчас в российском подводном флоте используются аккумуляторные батареи, срок действия которых ограничен, а стоимость, по экспертным оценкам, достигает 300 миллионов рублей.

"Со следующего года мы открываем опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию литиево-ионных батарей для неатомных подводных лодок", - сказал Чирков.

Ранее бывший генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Андрей Дьячков сообщил РИА Новости, что в последнее время заказчики проявляют активный интерес к литиево-ионным батареям. Эти батареи позволяют увеличить время нахождения лодки под водой как минимум в 1,4 раза, но потенциал самой технической идеи используется пока только на 35-40%.

По его словам, "Рубин" сейчас занимается совершенствованием литиево-ионных батарей для увеличения емкости и, соответственно, времени нахождения под водой дизельной подлодки, сказал Дьячков.

Он также сообщил, что Франция и Германия тоже приступили к разработке и созданию новых проектов подводных лодок без ВНЭУ. Речь идет о французском проекте Аndrasta и немецком проекте 210mod.

Читайте полный текст интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала