Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на 1,2-2,4% в рамках роста спроса на риск - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на 1,2-2,4% в рамках роста спроса на риск

Читать ria.ru в
Рынок акций РФ в четверг повысился в рамках продолжившейся коррекции после падения предыдущих дней. Заявления главы ЕЦБ Марио Драги о непоколебимости евро помогли восстановиться спросу на рисковые активы в целом, и российские в частности.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Рынок акций РФ в четверг повысился в рамках продолжившейся коррекции после падения предыдущих дней. Заявления главы ЕЦБ Марио Драги о непоколебимости евро помогли восстановиться спросу на рисковые активы в целом, и российские в частности.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Индекс ММВБ к закрытию торгов четверга вырос на 1,2% и составил 1384,06 пункта, индекс РТС - на 2,4%, до 1349,94 пункта, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) продемонстрировал более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется снижением курса доллара против рубля - в четверг он падал к уровню 32,24 рубля.

Вербальные интервенции

Рынок акций РФ в течение торгов продолжил демонстрировать широкие колебания котировок, характерные для спекулятивного рынка с малыми "летними" объемами торгов. Так, в начале дня ликвидные акции теряли в цене на фоне неопределенной динамики рынка нефти и других рисковых активов. Слабые данные западной макроэкономической и корпоративной отчетности оказывали давление на аппетит к риску у инвесторов.

Однако в середине торгов рынки живо отреагировали ростом этого аппетита на слова главы ЕЦБ Марио Драги, который заявил на конференции в Лондоне, что для сохранения единой европейской валюты будет сделано все необходимое.

"Не стоит недооценивать тот политический капитал, который был вложен в европроект. Он необратим, мы сделаем все для этого", - сказал глава ЕЦБ. Кроме того, Драги считает, что европейские стабилизационные механизмы готовы работать лучше, чем в прошлом. Главной задачей возглавляемого им регулятора Драги видит разрыв связей между государствами и банками, однако, по его мнению, для преодоления долгового кризиса прежде всего должны действовать правительства, а не ЕЦБ.

Что касается нового органа по банковскому надзору, то он будет создан в скором времени и "хорошо спроектирован", заявил глава Европейского центробанка. "Сначала нужно создать такой орган, а уж затем основывать фонд, который сможет поддерживать банки в случае необходимости", - уверен Драги.

В результате, спрос на рисковые активы опять активизировался. Курс евро на Forex превысил "круглую" отметку 1,23 доллара против уровня закрытия среды 1,2118 доллара. Стоимость нефти марки Brent на этом фоне отвоевала отметку 106 долларов за баррель, поднявшись более чем на 1%. Западноевропейские рынки акций также весомо выросли.

Это помогло российскому рынку акций развернуться "в плюс" после снижения, преобладавшего в первой половине торгов и закрыть торги в позитивном ключе.

Резкое ослабление доллара (составившее около 50 копеек) помогло долларовому индексу РТС показать лучшую динамику (по сравнению с рублевым индексом ММВБ) и вырасти более чем на 2%.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выступили акции Сбербанка (+1,8%) и ВТБ (+1,5%) на фоне укрепления рубля.

Бумаги "Роснефти" выросли на 2,1%, "Газпрома" - на 1,7%.

Хуже рынка торговались волатильные электроэнергетические акции ОГК-5 (-1,4%). Бумаги НОВАТЭКа и "Уралкалия" подешевели на 0,1% и 1%, соответственно.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга, как и днем ранее, стремился к сопротивлению в районе 1390 пунктов, но приостановил повышение в районе 1385 пунктов, констатировала аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Пока индикатор расположен выше 1350 пунктов, можно ожидать продолжения попыток "быков" поднять его в диапазон 1390-1410 пунктов. Индекс РТС при этом в ходе сегодняшнего повышения оказался не так далеко от уровня сопротивления 1365 пунктов, закрепление выше которого открыло бы дорогу к его движению в район 1435 пунктов. Впрочем, стремительность роста четверга увеличивает и риски отступления от локальных максимумов в случае появления на рынках нового негатива - краткосрочным "быкам" не стоит терять бдительности. В четверг состоится встреча представителей Евросоюза с премьер-министром Греции, в пятницу премьер проведет переговоры с "тройкой" кредиторов и будут опубликованы предварительные квартальные данные по динамике ВВП США. Эти события являются потенциальными факторами риска, равно как и возможное опровержение Драги намерения ЕЦБ выкупать суверенные облигации проблемных стран", - сказала Кожухова.

Российский рынок очнулся от забытья и побежал вверх вслед за Европой, отметил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

"Таким образом, можно предполагать, что низы июля по ММВБ уже скорее всего найдены в районе 1354 пунктов. Поведение фондового рынка выдает нежелание дальше перестраховываться перед лицом европейских проблем. Слабые по сути действия деятелей еврозоны обретают "бычью" поддержку по акциям, тем более, что игроки ждут каких-то новых действий от регуляторов еврозоны. В среднесрочном плане я восстанавливаю рекомендацию покупки акций", - сказал Душин.

Мнения российских аналитиков читайте в разделе ПРАЙМ Инвест гуру>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала