Рейтинг@Mail.ru
Дауншифтинг: четыре причины "добровольной простоты" - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дауншифтинг: четыре причины "добровольной простоты"

Читать ria.ru в
Термин "дауншифтинг" происходит от английских слов down и shift, в буквальном переводе означающих "перемещение вниз", "спуск", обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от чужих целей".

В Индии в штате Гоа вдоль береговой линии образовались российские и израильские колонии дауншифтеров. В некоторых населенных пунктах штата все вывески написаны на иврите или русском языке. Число россиян здесь растет с каждым годом. В 2010 году их было около 40 тысяч, в туристическом сезоне – с ноября 2012 года по апрель 2013 года ожидается уже около 150 тысяч туристов из России. Главный министр Гоа Манохар Паррикар заявил, что власти не будут терпеть "израильские и русские анклавы", появившиеся на береговой линии.

Термин "дауншифтинг" происходит от английских слов down и shift, в буквальном переводе означающих "перемещение вниз", "спуск", обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от чужих целей".

Внешним признаком дауншифтинга чаще всего является отказ от хорошо оплачиваемой престижной должности и карьерных перспектив и переход на более спокойную, но менее денежную работу.

В современном английском языке слово downshifting часто выступает как синоним простой жизни (simple living), "добровольной простоты" (voluntary simplicity) – стиля жизни, основанного на гармоничном сочетании материальных и духовных потребностей.

В 1960-1970-е годы подобный стиль жизни был связан с движением хиппи. В 1980 году американец Дюн Элджин (Duane Elgin) предложил термин "добровольная простота" (voluntary simplicity).

Сотрудники американского Института изучения трендов (Trends research institute) отмечали, что "добровольная простотa" находится в первой десятке основных тенденций 1990-х годов.

К середине 2006 года дауншифтинг стал массово обсуждаться в российской блогосфере, осенью того же года было создано российское сообщество приверженцев нового явления на базе "Живого журнала".

Существуют четыре основных причины дауншифтинга:

- стремление к гармоничной жизни;
- несоответствие личных целей и должностных обязанностей;
- желание максимально выразить себя;
- ухудшение здоровья, связанное с постоянно накапливающимся стрессом

К плюсам дауншифтинга можно отнести: снижение уровня стрессов, тревожности и агрессивности; естественный ритм жизни; здоровое питание, свежий воздух и чистая вода; полную самореализацию, раскрытие творческого потенциала и другое.

В то же время дауншифтинг имеет свои минусы: "синдром конца войны" – обострение хронических заболеваний; потерю существенной части дохода; конфликты с родственниками и коллегами; снижение уровня комфорта.

Итогом может быть разочарование в дауншифтинге как способе решения всех проблем.

Российские дауншифтеры чаще всего покидают крупные города. Среди семей с детьми популярна российская глубинка, фермерство и экологические поселения в Воронежской, Владимирской, Тульской и других областях.

У дауншифтеров, решивших попробовать себя в живописи или литературе, большой популярностью пользуется Украина – особенно крымские города Севастополь, Ялта и Феодосия, а также поселки в степной глуши или на берегах Черного моря.

Среди российских дауншифтеров популярны Болгария, Черногория, Турция, Таиланд и Латинская Америка. Райский уголок дауншифтеров из России – Индия, пляжи Гоа.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала