Рейтинг@Mail.ru
Подготовка к Рамадану омрачена покушениями на духовных лиц Татарстана - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к Рамадану омрачена покушениями на духовных лиц Татарстана

Читать ria.ru в
Неизвестные в четверг утром подорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова и расстреляли начальника учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова. Оба преступления совершены практически в одно и то же время, и в правоохранительных органах не исключают, что это дело рук одних и тех же злоумышленников.

МОСКВА/КАЗАНЬ, 19 июл - РИА Новости. Неизвестные в четверг утром подорвали автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова и расстреляли начальника учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова. Первый - ранен, второй скончался от полученных ранений. Оба преступления совершены практически в одно и то же время, и в правоохранительных органах не исключают, что это дело рук одних и тех же злоумышленников.

По некоторым данным, недавно избранному муфтию неоднократно поступали угрозы.

Следствие также считает, что покушения могут быть связаны с профессиональной деятельностью религиозных лидеров. Погибший Якупов, как и Файзов, являлся приверженцем традиционного ислама и "боролся против радикализма и экстремизма", говорят в духовном управлении мусульман (ДУМ).

Полиция взяла под особый контроль и охрану все важные объекты и работников ДУМ Татарстана. Весь личный состав МВД по Татарстану привлечен к поиску нападавших.

Покушения и версии

Муфтий Татарстана с утра приехал на местную радиостанцию для участия в передаче. После записи он сел в свой автомобиль Land Cruise.

Взрыв был такой силы, что взрывной волной Файзова выбросило из салона. Сейчас муфтий находится в больнице, угрозы жизни нет.

В Якупова стреляли в подъезде его дома. Неизвестный произвел несколько выстрелов в него, и тот скончался от полученных ранений.

Все это происходило в разных частях города, но примерно в одно и то же время.

© РИА Новости. Максим Богодвид
Машина муфтия Татарстана после взрыва выгорела полностью

Как заявил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по одной из версий, покушения могут быть связаны с профессиональной деятельностью Файзова и Якупова.

В свою очередь источник в силовых структурах региона сказал РИА Новости по телефону, что покушения в четверг на двух религиозных деятелей в Татарстане, возможно, связаны между собой и могли быть совершены одними и теми же преступниками.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов заявил РИА Новости, что в адрес муфтия Татарстана регулярно поступали анонимные угрозы через интернет и по смс.

"Угрозы были очень регулярными, Илдус-хазрат старался на них не реагировать. Могли присылать смс-сообщения, учитывая, что в социальных сетях присутствуют его аккаунты, поскольку сам он человек мобильный, интернет-активный, ему присылали сообщения и на них. Зачастую писали с фальшивых аккаунтов... Как правило, угрозы были анонимными", - заявил РИА Новости Сулейманов.

Он добавил, что "фактически, история с угрозами происходила на протяжении всего периода его (муфтия) работы".

Призыв к верующим

Громкие преступления в Татарстане совершены в преддверии начинающегося 20 июля священного для мусульман месяца Рамадан, когда они должны поститься и совершать благие дела.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов призвал верующих сохранять спокойствие и не поддаваться на провокацию тех, кто причастен к покушениям на религиозных деятелей в Казани.

"Эти нелюди пытаются разрушить нашу стабильность, наше спокойствие, не нужно поддаваться на их провокации. Мы все осуждаем этот поступок и хотим передать слова соболезнования народу Казани и родственникам погибшего Валиуллы Якупова", - заявил РИА Новости Крганов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала