Рейтинг@Mail.ru
Кущевский суд огласит приговор по делу предполагаемого пособника Цапка - РИА Новости, 13.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кущевский суд огласит приговор по делу предполагаемого пособника Цапка

Читать ria.ru в
Кущевский районный суд Краснодарского края в пятницу огласит приговор Евгению Гурову, который изначально был задержан по делу о резне в кубанской станице Кущевская, но следствие не нашло его вины в этом преступлении; Гуров обвиняется по другим статьям, сообщила РИА Новости представительница краевой прокуратуры.

КРAСНОДАР, 13 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Кущевский районный суд Краснодарского края в пятницу огласит приговор Евгению Гурову, который изначально был задержан по делу о резне в кубанской станице Кущевская, но следствие не нашло его вины в этом преступлении; Гуров обвиняется по другим статьям, сообщила РИА Новости представительница краевой прокуратуры.

Ведомство называет обвиняемого пособником Сергея Цапка. Гособвинитель попросил для Гурова 12 лет колонии.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. По этому делу уже осуждены к 20 годам заключения двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным Следственного комитета (СК), ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Гуров также был в числе подозреваемых по делу об убийстве 12 человек. Однако 28 ноября 2011 года следствие прекратило уголовное преследование в отношении него по этому делу, поскольку не нашло в его деяниях состава данного преступления.

Тем не менее, Гуров обвинен по трем другим статьям УК РФ - среди них "умышленное повреждение чужого имущества", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере". Наиболее тяжкая из статей предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Из материалов дела Гурова следует, что в августе 2010 года он "по указанию Сергея Цапка разбил стекла окон магазина "Гурман" в Кущевской". Кроме того, в сентябре того же года обвиняемый избил человека, "обратившегося к нему с просьбой уступить дорогу транспортному средству", сообщила прокуратура. При задержании Гурова в ноябре 2010 года у него нашли героин.

Обвиняемые по делу об убийстве 12 человек - Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок закончили знакомиться с материалами дела. Их дело СК направил в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Они ходатайствуют о рассмотрении дела судом присяжных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала