Рейтинг@Mail.ru
Себестоимость массового жилья в Москве в 2 раза ниже его рыночной стоимости - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Себестоимость массового жилья в Москве в 2 раза ниже его рыночной стоимости - эксперты

Читать в
Средняя себестоимость строительства 1 квадратного метра в жилом доме массового спроса в Москве на конец апреля составляет 66,6 тысячи рублей, что в 2,1 раза меньше средней стоимости "квадрата" на первичном рынке жилья, говорится в совместном исследовании Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков.

МОСКВА, 11 июля - РИА Новости. Средняя себестоимость строительства 1 квадратного метра в жилом доме массового спроса в Москве на конец апреля составляет 66,6 тысячи рублей, что в 2,1 раза меньше средней стоимости "квадрата" на первичном рынке жилья, говорится в совместном исследовании Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков.

 

Под жилыми домами массового спроса в докладе понимаются крупнопанельные и объемно-блочные жилые дома типовых проектов высотой 9-16 этажей, монолитные жилые дома с навесными трехслойными панелями, а также монолитные жилые дома с ограждающими конструкциями из блоков. Себестоимость строительства и цены первичного рынка рассчитывались с учетом простой базовой отделки, наружных сетей и благоустройства, а также среднего уровня прочих работ и затрат застройщиков в процессе подготовки строительства, производственного цикла и сдачи дома.

 

В докладе отмечается, что сегодня один квадратный метр жилья в столичных домах массового спроса стоит на "первичке" в среднем 139,9 тысячи рублей, в то время как на "вторичке" квадратный метр стоит 142 тысячи рублей.

 

В свою очередь, в Московской области разрыв между себестоимостью квадратного метра жилья и ценой на первичном рынке значительно меньше - строительство "квадрата" массового жилья обходится девелоперам в 55,9 тысячи рублей, в то время как цена на первичном рынке составляет 62,8 тысячи рублей, что в 1,12 больше.

 

Эксперты также подсчитали, что для Санкт-Петербурга себестоимость строительства квадратного метра составляет 54,6 тысячи рублей, в новостройках риелторы продают квартиры по цене 79,6 тысячи рублей за квадратный метр, в построенных домах - по 92,2 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала