Рейтинг@Mail.ru
Польша благодаря ЧЕ получила стадионов, дорог и вокзалов на $30 млрд - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша благодаря ЧЕ получила стадионов, дорог и вокзалов на $30 млрд

Читать ria.ru в
Чемпионат Европы по футболу 2012 года завершился на территории Польши, страна по его итогам получила четыре современных стадиона, десятки новых дорог, вокзалов на несколько лет раньше запланированного и мощный заряд оптимизма.

ВАРШАВА, 29 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Чемпионат Европы по футболу 2012 года завершился в четверг на территории Польши, страна по его итогам получила четыре современных стадиона, десятки новых дорог, вокзалов на несколько лет раньше запланированного и мощный заряд оптимизма.

Инвестиции в объекты инфраструктуры к Евро составили 95 миллиардов злотых (28 миллиардов долларов), но они и так были в планах, пояснили РИА Новости в польском оргкомитете чемпионата в пятницу.

"Всего за пять лет подготовки к Евро было реализовано 83 инвестиции, связанных с чемпионатом, но ни одна из этих инвестиций не осуществлялась специально к соревнованиям. Чемпионат лишь ускорил их завершение. В случае с объектами инфраструктуры - это около четырех лет, для стадионов - шесть-семь лет", - сказал представитель оргкомитета Михал Янковский.

Несмотря на то, что официальных данных о количестве посетивших страну иностранных болельщиков нет, предварительные данные свидетельствуют о том, что их оказалось меньше, чем ожидалось. По данным главы польского оргкомитета Марчина Херры, страну посетили около полумиллиона туристов - в первую очередь россиян, ирландцев и чехов. Власти раньше надеялись на 800 тысяч или даже миллион. По итогам жеребьевки, команды, чьи болельщики ездят активнее всего: Германия, Голландия, Швеция, Англия - играли на полях Украины.

Ложка дёгтя

Отчасти поэтому лидер крупнейшей оппозиционной польской партии "Закон и справедливость" экс-премьер Ярослав Качиньский объявил Евро организационным провалом из-за недостроенных дорог.

"Евро закончилось полным провалом", - заявил он в пятницу. Качиньский напомнил, что в 2007 году его правительство планировало построить к чемпионату 3,2 тысячи километров шоссейных дорог, после чего перехватившая власть "Гражданская платформа" сперва повысила планку до 4 тысяч километров, а затем опустила ее сначала до 3 тысяч, а затем и вовсе до 1,7 тысячи.

Заряд оптимизма для поляков

Президент Польши Бронислав Коморовский в беседе с группой иностранных журналистов назвал Евро-2012 в Польше успехом, отметив, что оппозиция всегда рисует действительность в черных красках.

По его мнению, проведение в Польше столь масштабного международного мероприятия добавило полякам уверенности в себе и колоссальный заряд энергии. Коморовский верит, что благодаря Евро поляки научились по-новому праздновать, "делать это сообща". По его мнению, успех проведения чемпионата подчеркнул успех польской экономики, которая непрерывно растет на протяжении последних двух десятилетий.

По словам президента, сотрудничество с Украиной при подготовке к чемпионату оставит "долгосрочную пользу" для отношений двух стран, будет способствовать дальнейшей интеграции Украины в Европу. Успех этого предприятия в значительной мере повлияет на сближение Москвы и Брюсселя, полагает польский президент.

Комментируя неудачи на чемпионате, Коморовский посетовал на скромные спортивные достижения польской команды и на беспорядки в день матча Россия - Польша 12 июня. По его словам, общеевропейская тенденция к ожесточению футбольных хулиганов касается в равной степени и Польши.

Президент отметил, что польское общественное мнение однозначно осудило нападения на российских болельщиков. Власти, в свою очередь, подготовили поправки в закон о митингах, которые, в частности, запрещают их участникам прятать лица, с мыслью о беспорядках в Варшаве в ноябре 2011 и в июне 2012 года.

Коморовский подтвердил намерение приехать на Украину на финальный матч между командами Италии и Испании, который пройдет в Киеве 1 июля.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию встречи Испания - Италия >>

Польша и Украина были выбраны местом проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Матчи финального этапа европейского первенства, который стартовал 8 июня, прошли в четырех городах Польши: Варшаве, Гданьске, Вроцлаве, Познани - и в четырех городах Украины: Киеве, Донецке, Львове и Харькове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала