Рейтинг@Mail.ru
Солдаты в мундирах армии Наполеона вновь форсировали Неман спустя 200 лет - РИА Новости, 24.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдаты в мундирах армии Наполеона вновь форсировали Неман спустя 200 лет

Читать ria.ru в
Участники исторических клубов из разных стран восстановили события 200-летней давности, когда армия Наполеона напала на Россию. Смотрите на видео РИА Новости, как была воссоздана знаменитая переправа через реку Неман.

Международный фестиваль, посвященный двухсотлетию начала войны 1812 года, открылся во втором по величине городе Литвы Каунасе.

В парке Сантакос у места слияния рек Нерис и Неман были разбиты около 400 палаток любителей исторической реконструкции, имитирующих лагеря русской и французской армий времен Отечественной войны 1812 года.

Основные события мероприятия происходили в субботу 23 июня. Пехотинцы и кавалеристы в старинных мундирах после многочасовой утренней тренировки, за которой также могли наблюдать зрители, прошествовали парадом по улицам Каунаса в сторону острова на реке Неман, где и была воссоздана переправа армии Наполеона через реку на специально подготовленном понтонном пароме. Спустя час русская и французская "армии" сразились в инсценировке битвы при Дялтуве, закончившейся победой французов.

События того времени были восстановлены любителями военной истории и исторической реконструкции из России, Украины, Польши, Белоруссии, Латвии, Чехии и Литвы.

В импровизированной битве на острове принимали участие 42 всадника, было использовано 25 бутафорских орудий, на выстрелы из которых было израсходовано около 200 килограмм черного пороха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала