Рейтинг@Mail.ru
Объявлен конкурс на создание платного участка трассы Москва-Петербург - РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлен конкурс на создание платного участка трассы Москва-Петербург

Читать ria.ru в
Министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума объявил о конкурсе на право заключения соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию скоростной платной автодороги Москва - Санкт-Петербург на участке 646-й - 684-й километр, сообщается в четверг на сайте министерства.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума объявил о конкурсе на право заключения соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию скоростной платной автодороги Москва - Санкт-Петербург на участке 646-й - 684-й километр, сообщается в четверг на сайте министерства.

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором поручил заключить концессионное соглашение в отношении дороги "Скоростная автомобильная дорога Москва - Санкт-Петербург на участке км 646 - км 684", а также утвердить правила соглашения и полномочия сторон.

"В рамках данного соглашения будет реализован один из первых проектов, основанных на принципах государственно-частного партнёрства - новых механизмов привлечения инвестиций в развитие дорожной инфраструктуры Российской Федерации, которые внедряются государственной компанией "Автодор", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что участок строящейся скоростной автомобильной дороги пройдёт по территории Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Категория дороги - 1А. Расчётная скорость движения по трассе - 150 километров в час. На указанном участке дорога будет иметь шесть полос движения. Проект будет реализован в соответствии с федеральным законом "О концессионных соглашениях". Право собственности на объект будет принадлежать Российской Федерации. Контракт будет заключён сроком на 30 лет. Срок проведения конкурса - 2012-2013 годы. Срок строительства - 2014-2016 годы.

Стоимость строительства в ценах 2014-2016 годов без учёта затрат на подготовку территории строительства составляет 37,8 миллиарда рублей (с учётом НДС). Инвестор должен обеспечить 25% финансирования проекта. Государство обеспечит 75% финансирования строительства, а также предоставит проектно-сметную документацию и осуществит подготовку территории. Проект будет реализован по концессионной схеме "прямого взимания платы" (direct toll), при этом в соглашении будет установлена минимальная ежегодная выручка концессионера, необходимая для покрытия расходов на обслуживание заёмного финансирования и эксплуатацию автомагистрали, что позволит обеспечить эффективное распределение рисков между концессионером и финансирующими организациями и повысит инвестиционную привлекательность проекта, сообщает министерство.

"Ключевыми конкурсными критериями будут являться размер минимальной ежегодной выручки, которую будет обеспечивать государство концессионеру, а также размер капитального гранта", - говорится в сообщении.

Выделение участка 646-й - 684-й километр, расположенного на въезде в Санкт-Петербург, в самостоятельный инвестиционный проект обусловлено тем, что данный участок обладает высокой значимостью для экономики как региона, так и Российской Федерации в целом.

По данным министерства, строительство данного участка позволит: забрать часть трафика с перегруженной автомагистрали М10 "Россия" Москва - Санкт-Петербург; способствовать развитию транспортной инфраструктуры Северо-Западного федерального округа; обеспечить своевременное завершение строительства всей скоростной автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург, которая должна быть введена в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году, который будет проводиться в России.

Министерство также отмечает, что применение механизма концессии при строительстве и дальнейшей эксплуатации данного участка позволит сэкономить значительный объём бюджетных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала