Рейтинг@Mail.ru
Первые минуты женщины-тайконавта в невесомости после стыковки "Шэньчжоу-9" - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые минуты женщины-тайконавта в невесомости после стыковки "Шэньчжоу-9"

Читать ria.ru в
Космический корабль КНР "Шэньчжоу-9" совершил автоматическую стыковку с орбитальным модулем "Тяньгун-1". Полет экипажа, в состав которого вошла первая китаянка, проходит в штатном режиме.

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-9" пристыковался к орбитальной станции "Тяньгун-1".

Аппарат стартовал 16 июня с космодрома Цзюцюань в 18.37 по местному времени (14.37 мск). На борту космического корабля находятся три человека: командир экипажа Цзин Хайпэн, ответственный за стыковку Лю Ван и первая китайская женщина-тайконавт (так называются китайские космонавты) Лю Ян. 33-летняя майор ВВС отвечает за проведение медико-биологических экспериментов и за научную часть экспедиции.

"На время этого полета запланировано множество научных экспериментов, но когда они будут завершены, я бы хотела как можно сильнее ощутить удивительное чувство космической невесомости, как можно дольше полюбоваться нашей прекрасной Землей", - сказала Лю Ян на встрече с журналистами перед полетом.

На орбите космонавты проведут более 10 дней. Главная миссия "Шэньчжоу-9" заключается в отработке ручной и автоматической стыковки с модулем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала