Рейтинг@Mail.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Иран 13 июня - РИА Новости, 11.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Иран 13 июня

Читать ria.ru в
Глава МИД России Сергей Лавров посетит 13 июня Иран, где обсудит ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африки, в том числе в Сирии, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров посетит 13 июня Иран, где обсудит ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африки, в том числе в Сирии, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в ходе встречи с руководством Ирана планируется также обсудить инициативу РФ по проведению международной конференции по Сирии.

"Исходим из того, что в числе ее участников, наряду с соседними с Сирией странами и другими государствами, имеющими влияние на сирийские стороны, должен быть представлен и Иран. Без иранского участия возможности конструктивного международного воздействия на сирийском направлении не будут использоваться в полной мере", - сообщили в МИД России.

США категорически отвергали возможность участия Ирана в сирийском урегулировании. По мнению российской стороны, в конференции могли бы участвовать около 15 стран - постоянные члены Совбеза ООН - Россия, США, Франция, Великобритания, Китай, а также Катар и Саудовская Аравия, соседи Сирии - Ливан, Иордания, Ирак, Турция и Иран. Принять участие в конференции должны и международные организации - ЛАГ, Организация исламского сотрудничества, Евросоюз и ООН, под эгидой которой мероприятие и должно проходить.

В МИД РФ отметили, что при урегулировании сирийского кризиса "самой актуальной на сегодняшний день задачей остается содействие выполнению одобренного Советом Безопасности ООН плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и устранению проблем, препятствующих этому".

Как указали в департаменте информации и печати, Россия выступает за то, чтобы реформы и трансформации на пространстве Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, а также урегулирование сопутствующих внутриполитических противоречий достигалось мирным путем, через национальный диалог и в конституционных рамках.

При этом в МИД РФ отметили, что реакция мирового сообщества на внутренние процессы в отдельных ближневосточных государствах должна быть предельно ответственной и выверенной.

"Распространение "ливийской модели" на другие страны БВСА, охваченные революционными событиями, недопустимо", - сообщили на Смоленской площади.

"Наша страна не играет роль адвоката отдельных ближневосточных режимов. Россия выступает за строгое соблюдение норм и принципов международного права в интересах поддержания региональной стабильности и безопасности на пространстве БВСА", - отметили в МИД РФ.

В ходе бесед в Тегеране заметное место займет обсуждение процесса подготовки к следующей встрече главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили при участии политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) в Москве 18-19 июня.

"Отдельное внимание в ходе переговоров будет уделено положению дел в ближневосточном урегулировании и процессе межпалестинского примирения. Нормализации обстановки на всем пространстве БВСА будет способствовать скорейшее достижение всеобъемлющего и прочного мира на Ближнем Востоке, включая справедливое решение палестинской проблемы на известной международно-правовой платформе и на основе принципа двух государств", - подчеркивается в сообщении.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала