Рейтинг@Mail.ru
"Спектр" могут оснастить аппаратурой для изучения космической погоды - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Спектр" могут оснастить аппаратурой для изучения космической погоды

© Фото : ИКИ РАН / www.cosmos.ruКосмическая обсерватория "Спектр-РГ"
Космическая обсерватория Спектр-РГ
Читать ria.ru в
Аппаратуру для изучения космической погоды и солнечно-земных связей могут поставить на следующие космические обсерватории серии "Спектр", сообщил начальник управления Роскосмоса Михаил Хайлов.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Аппаратуру для изучения космической погоды и солнечно-земных связей могут поставить на следующие космические обсерватории серии "Спектр", сообщил начальник управления Роскосмоса Михаил Хайлов.

Выступая на конференции "Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле" в институте космических исследований РАН, Хайлов отметил, что прибор для слежения за радиационной обстановкой на околоземной орбите "Плазма-Ф", установленный на обсерватории "Спектр Р", показал хорошие результаты.

"Аппаратура получилась удачная. Академия наук предлагает распространить эту аппаратуру и на следующие большие "Спектры" - "Спектр-РГ" и "Спектр-УФ", - сказал Хайлов.

Он также добавил, что аппаратура для контроля космической погоды в настоящее время работает на метеорологических спутниках "Метеор" и "Электро-Л", кроме того, ее будут ставить на следующие спутники, предназначенные для дистанционного зондирования земли.

Обсерватория "Спектр-РГ" предназначена для создания полной карты неба в рентгеновском и гамма-диапазоне. Ученые смогут обнаружить до 100 тысяч скоплений галактик, до трех миллионов новых ядер активных галактик, в центре которых находятся сверхмассивные черные дыры и до 500 тысяч звезд в нашей Галактике, активно излучающих и в рентгеновском диапазоне длин волн.

По словам заместителя директора Института космических исследований РАН Михаила Павлинского, аппарат будет выведен в точку Лагранжа L2 системы Солнце - Земля - одну из пяти точек, где тяготение Солнца и Земли уравновешивают друг друга.

Ранее Павлинский сообщал РИА Новости, что запуск "Спектра-РГ" запланирован на осень 2014 года.

Обсерватория "Спектр-УФ" (или Всемирная космическая обсерватория, ВКО-УФ) будет оснащена ультрафиолетовым телескопом для изучения Вселенной в ультрафиолетовом диапазоне. Всемирная обсерватория "Ультрафиолет" создается при участии ученых из России, Испании, Италии и Китая. В рамках Федеральной космической программы (ФКП) России на период 2006-2015 годы проект также имеет обозначение "Спектр-УФ".

Целью проекта ВКО-УФ является создание космической обсерватории для проведения различных исследований и наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, недоступном для наблюдений наземными средствами, в частности, наиболее загадочных аспектов эволюции Вселенной, образования и эволюции звезд солнечного типа и планетных дисков вокруг них, исследование химического состава планет Солнечной системы, а также атмосфер внесолнечных планет. Обсерватория будет исследовать в ультрафиолетовом диапазоне пока невидимые объекты Галактики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала