Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал указ о стратегии действия в интересах защиты детей - РИА Новости, 02.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал указ о стратегии действия в интересах защиты детей

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальной стратегии действия в интересах защиты детей на 2012-2017 годы".

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальной стратегии действия в интересах защиты детей на 2012-2017 годы".

"Указ в числе приоритетов стратегии определяет обеспечение комфортной, благожелательной и безопасной среды для жизни подрастающего поколения, защиту прав каждого российского ребенка и равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации", - сказал президент, сообщив о подписании указа на церемонии вручения ордена Родительской славы.

Он также отметил, что "необходимо повышать общественный статус семьи, отцовства и материнства, в том числе и отмечая заслуги в воспитании юных граждан России государственными наградами".

Президент выразил надежду, что супружеских пар, достойных орденов Родительской славы и других знаков отличий в стране будет больше и больше.

Глава государства отметил, что с удовольствием вручат сегодня многодетным семьям высокие государственные награды - ордена Родительской славы.

"Каждый из вас сделал осознанный выбор в пользу большой, крепкой семьи. Это очень ответственный шаг, требующий колоссальных усилий и физических сил. Но, без всякого сомнения - это прекрасный шаг, потому что он наполнен любовью и созиданием. Привести в этот мир нового человека, сформировать его как личность, во многом определить будущее этого человека - дело чрезвычайной важности. Тем более когда речь идет о семьях, где воспитываются семь и более детей. Зачастую родных не только по крови, а все дети для вас родные, в том числе и приемные дети. И отрадно, что родители, которые присутствуют здесь, не делят ребят на своих и чужих. Вашей теплотой, заботой, участием вы охватываете каждого. Все дети для вас желанны и любимы. Главное, растут они в атмосфере добра и взаимопонимания. Это чувствуется по вашим лицам, по вашим улыбкам, в атмосфере сердечности и удивительного единства".

Президент отметил, что в последние годы создалась традиция отмечать это событие - вручение орденов - в присутствии всей семьи.

"Это хорошая традиция, потому что это подчеркивает, что вы - единое целое", - сказал президент, обращаясь к присутствующим.

Он подчеркнул, что эти люди, эти семьи, безусловно, являются достоянием страны.

"Любовь и забота о ближнем, ответственность за свою страну - это то главное, что наполняет смысл жизни каждого человека. Россия испокон веков славилась чадолюбием и большими, дружными семьями. Сегодня, когда мы последовательно возрождаем традиции нашего общества, ваш пример особенно важен. Вы делаете все, чтобы дети росли достойными, порядочными людьми, настоящими гражданами, самостоятельными и умеющими трудиться, неравнодушными к судьбе ближнего, к природе, к России", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что поддержка многодетных семей, института материнства и детства - "наш безусловный общенациональный приоритет".

"Исходя из этого и будем строить государственную политику во всех сферах - и в здравоохранении, и в образовании, в социально-экономическом развитии", - сказал он.

Путин отметил, что "проблем, разумеется, во всех этих сферах много", и он постоянно сталкивается с ними, когда ездит по стране, но все-таки результаты этих усилий тоже есть.

"В последние четыре года в России появилось на свет более 7 миллонов детей. И отрадно, что семьи все чаще принимают решение о рождении второго, третьего ребенка", - сказал он.

По мнению президента, совместная задача государства, общества и традиционных религий - оказывать поддержку семьям с детьми. Многодетная семья вновь должна стать особой ценностью, а семьи с двумя-тремя детьми - предпочтительной нормой, подчеркнул президент.

Президент подчеркнул, что государство будет стараться делать все для того, чтобы исключить ситуацию, когда рождение ребенка ставит семью в трудное положение, порой за черту бедности.

Он отметил, что государство будет проводить дальнейшую индексацию материнского капитала, первоочередное обеспечение семей, имеющих трех и более детей, земельными участками, жилой площадью, увеличением материальной поддержки многодетных семей.

Президент подчеркнул, что это особо значимо для семей в регионах с

отрицательной демографией.

Путин отметил, что последовательно государство будет решать проблему с местами в детских садах. Также планируется реализовать программу содействия занятости матерей - согласно этим программам, женщины смогут сочетать занятость с воспитанием детей.

По завершении церемонии, обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что "невозможно делать то, что вы делаете для детей, не имея души и сердца. И это главное, что у вас есть".

Он отметил, что в ходе награждения практически каждый из награжденных благодарил его и государство за заботу. Он подчеркнул при этом, что и он, и государство перед такими семьями в долгу, и будут все делать "для того чтобы эти долги возвращать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала