Рейтинг@Mail.ru
Ученый РАН назвал преувеличенными суждения о "губительной радиации" - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый РАН назвал преувеличенными суждения о "губительной радиации"

Читать ria.ru в
"Общественное восприятие радиационных рисков, фактически, определяет масштаб последствий. Мы имеем колоссальное масштабирование психологических последствий при минимальных радиационных рисках", - сказал первый замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Страхи людей о губительном влиянии радиации на здоровье, даже после аварий на атомных объектах, серьезно преувеличены, считает первый замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

"Общественное восприятие радиационных рисков, фактически, определяет масштаб последствий. Мы имеем колоссальное масштабирование психологических последствий при минимальных радиационных рисках", - сказал Арутюнян в четверг на научно-практической конференции "Проблемы психологических последствий, связанных с радиационными авариями и другими ЧС".

По словам Арутюняна, зачастую последствия радиационных аварий для здоровья человека "не просто мало, а мизерное", однако они слишком остро воспринимаются людьми. Согласно его мнению, важную роль в этом вопросе играет информирование населения о радиационных рисках, чтобы люди, получая данные о небольших превышениях радиационной нормы, не воспринимали это как серьезную угрозу для здоровья.

Крупнейшая за последнее время авария на атомной электростанции (АЭС) произошла в марте 2011 года в восточной части Японии. Тогда вслед за мощнейшим землетрясением на территорию страны обрушилось цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров. Огромный поток воды залил большую территорию, и в том числе несколько расположенных на ней атомных станций.

Стихийное бедствие привело к развитию крупного ЧП на АЭС "Фукусима-1" (Fukushima Daiichi). Эта авария стала третьей крупнейшей на АЭС в мире после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала