Рейтинг@Mail.ru
Андерс Брейвик заявил, что не признает норвежский суд - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андерс Брейвик заявил, что не признает норвежский суд

© REUTERS / Fabrizio BenschОбвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло
Читать ria.ru в
Обвиняемый в терроризме Андрес Брейвик, процесс по делу которого начался в понедельник в окружном суде Осло, заявил о том, что не признает суд.

ОСЛО, 16 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андрес Брейвик, процесс по делу которого начался в понедельник в окружном суде Осло, заявил о том, что не признает суд.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 молодых людей. Норвежец Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Брейвик приветствовал суд правоэкстремистским жестом, вытянув правую руку, зажатую в кулак.

Сразу после того, как судья назвала участников сторон, Брейвик получил слово и заявил о том, что "не признает норвежский суд".

По стандартной процедуре, судья попросила обвиняемого назвать имя и род занятий, Брейвик ответил, что является писателем, вероятно, имея в виду свой манифест.

Свое решение по делу Брейвика суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. В случае, если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы на срок 21 год, который суд сможет впоследствии продлить. Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала