Рейтинг@Mail.ru
Вечер одноактных балетов памяти Мариса Лиепы пройдет в Большом театре - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечер одноактных балетов памяти Мариса Лиепы пройдет в Большом театре

Читать ria.ru в
Вечер памяти выдающегося танцовщика Мариса Лиепы, на котором выступят солисты Большого, Мариинского и других театров, состоится в четверг на основной сцене Большого театра, сообщили РИА Новости в Благотворительном фонде Мариса Лиепы.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Вечер памяти выдающегося танцовщика Мариса Лиепы, на котором выступят солисты Большого, Мариинского и других театров, состоится в четверг на основной сцене Большого театра, сообщили РИА Новости в Благотворительном фонде Мариса Лиепы.

"Вечер в Большом театре - продолжает серию юбилейных мероприятий, которые мы второй год проводим и в России, и за рубежом, - сказал РИА Новости народный артист РФ Андрис Лиепа - сын легендарного танцовщика, возглавляющий благотворительный фонд. - Мы очень рады и благодарны руководству Большого театра, который предоставил нам сцену, на которой мы отмечали и 60-летие отца".

По словам Андриса, вечер в Большом, состоящий из двух отделений, начнется с фрагмента из знаменитого фильма-балета Вадима Дербенева "Спартак", где Марис Лиепа исполнил роль Красса - одну из самых значимых в своей карьере. Эту партию выдающийся хореограф, создатель этого балета Юрий Григорович ставил специально для Лиепы. Тему "Спартака" продолжат солисты Большого театра Марианна Рыжкина и Михаил Лобухин, которые исполнят на вечере адажио из этого балета.

Известный танцовщик и хореограф Патрик де Бана (Patrick de Bana) исполнит свой номер Lonely Silent Cry ("Одинокий безмолвный крик") на музыку Баха. Солисты Большого театра Евгения Образцова и Семен Чудин исполнят "Классическое па-де-де" (хореография Баланчина на музыку Чайковского), а солисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Мария Семеняченко и Георги Смилевски покажут адажио из балета "Лебединое озеро". В исполнении дуэта солистки Мариинского театра Виктории Терешкиной и премьера Большого Николая Цискаридзе зрители увидят отрывок из балета "Легенда о любви". Завершат первое отделение вечера солистка Мариинского театра Анастасия Матвиенко и заслуженный артист Украины Денис Матвиенко (па-де-де из балета "Корсар").


Второе отделение откроет народная артистка России, солистка балета Большого театра, дочь Мариса Эдуардовича - Илзе Лиепа, которая выступит с воспоминаниями о нем и прочтет отрывок из книги "Все о моем отце".

Также в рамках вечера будет показан отрывок из фильма "Четвертый" режиссера Александра Столпера, где снимался Марис Лиепа. На музыку Владимира Высоцкого "Все не так" солист Большого Михаил Лобухин исполнит номер в хореографии Морихиро Ивата. Также солисты Большого и Мариинки исполнят отрывки из балетов "Лебединое озеро" и "Дон Кихот". "Видение розы" - балет в постановке Михаила Фокина на музыку Вебера, который восстановил режиссер-постановщик Андрис Лиепа, - представят солисты Большого театра Светлана Лунькина и Дмитрий Гуданов.

Завершит вечер балетный фрагмент "Половецкие пляски" из второго действия оперы Александра Бородина "Князь Игорь". Восстановили этот шедевр хореографии Михаила Фокина и художника Николая Рериха режиссер-постановщик Андрис Лиепа и художник Анна Нежная.

Вечера в честь Мариса Лиепы уже прошли в Париже, Казани, Санкт-Петербурге, в Кремлевском Дворце в Москве. В продолжение серии мероприятий 7 июня состоится юбилейный концерт в Тбилиси, а затем 29 июля - в театре "Колизеум" (Coliseum) в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала