Рейтинг@Mail.ru
Станок весом 200 тонн обрабатывает детали для атомных станций - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станок весом 200 тонн обрабатывает детали для атомных станций

Читать ria.ru в
Участок производства и сборки корпусов парогенераторов для АЭС открылся на заводе "Петрозаводскмаш". Смотрите на видео РИА Новости, как гигантский станок обрабатывает большие детали.

Корпуса парогенераторов для атомных электростанций будут изготавливаться на новом современном оборудовании на заводе "Петрозаводскмаш". Церемония открытия так называемого обрабатывающего центра состоялась на предприятии в среду, 11 апреля.

"У нас такого оборудования еще не было – это касается оборотов, системы управления, грузоподъемности поворотного стола. Применение новой техники позволит в пять-шесть раз сократить сроки обработки деталей", - сказал генеральный директор ЗАО "Петрозаводскмаш" Евгений Пакерманов.

Новая линия производства позволит быстрее обрабатывать корпуса парогенераторов с разных сторон, поднимать их огромным краном грузоподъемностью в 200 тонн, оперативно заменять инструменты для обработки, производить очень точную резку металла.

Летом планируется начать строительство реакторного цеха, где будет проводиться финальная сборка корпуса и другого оборудования. Инвестиции в производство ЗАО "Петрозаводскмаш" до конца 2012 года составят от 900 миллионов до 1 миллиарда рублей, сообщил журналистам Евгений Пакерманов.

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдет на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР. Это Нововоронежская АЭС (НВАЭС) и НВАЭС-2. Поставки с "Петрозаводскмаша" осуществляются на стройплощадку Ленинградской АЭС-2 (первый и второй блоки), в этом году завершатся поставки для Ростовской АЭС, а с 2014 года начнутся поставки для машзала Балтийской АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала