Рейтинг@Mail.ru
Громов призвал чтить память погибших в фашистских концлагерях - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громов призвал чтить память погибших в фашистских концлагерях

Читать ria.ru в
Губернатор Московской области Борис Громов и глава Мособлдумы Игорь Брынцалов 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, призвали чтить память погибших в них, а выжившим пожелали благополучия, сообщили в пресс-службе главы региона.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Губернатор Московской области Борис Громов и глава Мособлдумы Игорь Брынцалов 11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, призвали чтить память погибших в них, а выжившим пожелали благополучия, сообщили в пресс-службе главы региона.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей традиционно отмечается 11 апреля, так как в этот день в 1945 году произошло восстание узников концлагеря Бухенвальд. Они, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взяли в свои руки руководство лагерем.

"В этот день в нашей стране, как и во всем мире, вспоминают о невинных жертвах этого страшного, не имеющего примера в человеческой истории геноцида народов", - приводит пресс-служба слова губернатора и председателя Мособлдумы.

Громов отметил, что ужас гитлеровских застенков испытали на себе пять миллионов советских граждан, около двух миллионов были уничтожены, среди них - более 600 тысяч детей.

"Почти 67 лет минуло со дня окончания Великой Отечественной войны. Но нам никогда не забыть величайшей трагедии прошлого века", - добавил он.

По словам губернатора, в настоящее время в Подмосковье проживают около 15 тысяч бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей, тюрем и гетто.

"Забота об этих людях, оказание им помощи, создание достойных условий жизни, обеспечение правовой и социальной защищенности являются важными направлениями в деятельности правительства Московской области и Московской областной думы", - заключил глава региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала