Рейтинг@Mail.ru
Равикович был человеком удивительной иронии, считает Валерий Никитенко - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Равикович был человеком удивительной иронии, считает Валерий Никитенко

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкКадры из нового фильма Г. Юнгвальда-Хилькевича "Возвращение мушкетеров"
Кадры из нового фильма Г. Юнгвальда-Хилькевича Возвращение мушкетеров
Читать ria.ru в
"Только одна роль в "Покровских воротах", которая влюбила в артиста всех, кто видел эту картину, сделала его невероятно популярным. Но сам Анатолий Юрьевич, скорее, тяготился, смущался от этой известности", - рассказал РИА Новости Никитенко.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Актер Валерий Никитенко отметил, что Анатолий Равикович, скончавшийся в воскресенье на 76-ом году жизни в Петербурге, был талантливым артистом и человеком удивительной иронии.

Равикович скончался в одной из петербургских клиник после непродолжительной болезни.

"Только одна роль в "Покровских воротах", которая влюбила в артиста всех, кто видел эту картину, сделала его невероятно популярным. Но сам Анатолий Юрьевич, скорее, тяготился, смущался от этой известности", - рассказал РИА Новости Никитенко.

По словам актера, когда 30 лет назад Равикович пришел в Театр Комедии из Ленсовета, он сразу влился в коллектив.

"Он тут же проникся традицией знаменитого акимовского дома, принял атмосферу театра, а мы, естественно, приняли его. Это был тот дом, который по праву принадлежит этому талантливому комедийному артисту. Это человек удивительной иронии, а не поверхностного юмора, который мы часто наблюдаем сегодня и который может рассмешить человека на секунду, но не более. У Анатолия Равиковича за ним стояла глубина и понимание человеческой психологии", - добавил Никитенко.

Дата и место прощания и похорон Равиковича еще не определены.

Анатолий Равикович родился в 1936 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный институт театра музыки и кино им. А.Н. Островского, после чего актер четыре года прослужил в театрах Комсомольска-на-Амуре и Сталинграда (ныне Волгоград). В начале 1960-х состоялось знакомство Равиковича с главным режиссером Театра имени Ленсовета Игорем Владимировым. Встреча оказалась судьбоносной - четверть века актер выходил на эту сцену и зрители запомнили его по ролям "Пигмалионе" и "Человеке со стороны", "Ромео и Джульетте" и "Людям и страстям", "Левше", "Дульсинеи Тобосской" и "Интервью в Буэнос-Айресе". В этом же театре Равикович обрел и личное счастье: его супругой стала актриса Ирина Мазуркевич, с которой он встретился на спектакле "Малыш и Карлсон" - она играла мальчишку, а он, соответственно, его приятеля с пропеллером.

В конце 19890-х Равикович и Мазуркевич покинули родной Театр им. Ленсовета и пришли в Театр Комедии, где постепенно они стали ведущими актерами.

Несмотря на то, что актер всегда отдавал предпочтение театральным подмосткам, а не кинематографу, всем он запомнился и полюбился по роли Льва Евгеньевича Хоботова из "Покровских ворот" - мягкого интеллигентного человека, который протестует против деспотизма свой бывшей жены Маргариты Павловны и надеется на взаимность чувств с медсестрой Людочкой.

Кроме того, Равикович снимался у Элема Климова в "Агонии", в "Воздухоплавателе", "Блондинке за углом", "Мушкетерах 20 лет спустя", "Загадке Эйндхауза", "Улицы разбитых фонарей" и других фильмах и сериалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала