Рейтинг@Mail.ru
Заявки на вступление в отряд космонавтов РФ подали 225 человек - РИА Новости, 04.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Заявки на вступление в отряд космонавтов РФ подали 225 человек

© Фото : Николай Алонсо Центр подготовки космонавтов им Ю.А.Гагарина. Архив
Центр подготовки космонавтов им Ю.А.Гагарина. Архив
Читать ria.ru в
Желающих стать космонавтами стало больше: по состоянию на 4 апреля в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина подано 225 заявок, говорится в сообщении Роскосмоса.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Желающих стать космонавтами стало больше: по состоянию на 4 апреля в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина подано 225 заявок, говорится в сообщении Роскосмоса.

Первый открытый конкурс по набору кандидатов в космонавты был объявлен Роскосмосом в январе 2012 года и, согласно первоначальным планам, должен был завершиться до 15 марта. Затем конкурс был продлен до 30 апреля.

"К 4 апреля в ЦПК поступило 225 заявлений от желающих стать космонавтами. Среди них 40 сотрудников космической отрасли, 107 претендентов из других организаций, 15 военнослужащих (4 - из космической отрасли). Также среди подавших заявление 11 женщины, 4 из них работают в космической отрасли. Конкурсной комиссией рассмотрены кандидатуры 129 претендентов. 67 пакетов документов от претендентов будет рассмотрено в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

По результатам четырех проведенных заседаний конкурсной комиссией принято решение допустить 23 претендента к прохождению очного этапа. По результатам испытаний 8 претендентам, приступившим к очному отбору, было отказано в дальнейшем участии в конкурсе.

Претенденты, успешно прошедшие все испытания и показавшие наилучшие результаты, после завершения конкурса будут представлены на рассмотрение Межведомственной комиссии по отбору космонавтов (МВК). При положительном решении МВК претенденты будут рекомендованы к назначению на должности кандидатов в космонавты в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП) в ЦПК.

Ранее статс-секретарь - замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов перечислил основные требования, предъявляемые к кандидатам в отряд космонавтов. По его словам, кандидату должно быть до 33 лет, общий стаж работы должен быть не менее пяти лет, при этом человек должен заниматься одним видом деятельности не менее трех лет. Рост кандидата - от 150 до 190 сантиметров, рост сидя (это важно при осуществлении полета на станцию, поскольку в пилотируемом корабле летят в таком положении) - от 80 до 90 сантиметров, вес - от 50 до 90 килограммов.

Он также отметил, что для того, чтобы подготовить человека к полету, понадобится шесть лет, и только потом космонавт, возможно, сможет попасть в космос.

Начальник ЦПК Сергей Крикалев сообщал, что желающим пополнить ряды космонавтов предстоит пройти три этапа отбора. Первый этап - заочная фаза, когда люди собирают и подают все необходимые документы. Вторая фаза - очная, в ходе которой кандидаты пройдут психологические тесты, также их проверят на профпригодность. Третий этап, самый дорогостоящий, - медобследование, в ходе которого кандидатам предстоит более месяца находиться в стационаре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала