Рейтинг@Mail.ru
Создание научных станций в Антарктиде можно окупить за счет туризма - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создание научных станций в Антарктиде можно окупить за счет туризма

Читать ria.ru в
Создание Россией сети сезонных полярных станций в Западной Антарктиде могло бы практически полностью окупиться за счет туризма, и при этом поставлять ученым ценные климатические данные, сказал заведующий лабораторией тектоники дна океана института геохимии имени Вернадского, член-корреспондент РАН Глеб Удинцев.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Создание Россией сети сезонных полярных станций в Западной Антарктиде могло бы практически полностью окупиться за счет туризма, и при этом поставлять ученым ценные климатические данные, сказал заведующий лабораторией тектоники дна океана института геохимии имени Вернадского, член-корреспондент РАН Глеб Удинцев в четверг в ходе Всероссийской конференции, посвященной освоению Антарктиды.

"Западная Антарктида прекрасно изучена российскими учеными, и там достаточно мест для организации если не круглогодичных, то хотя бы сезонных станций... Их можно было бы в значительной мере содержать за счет туризма, при этом получая ценнейшие научные данные", - сказал он.

По словам Удинцева, российское присутствие на континенте значительно меньше, чем в XIX и XX веках, при том, что "во многих случаях Россия имеет приоритет освоения территорий по праву первооткрывателей". Научные исследования приоритезированы для решения основной задачи по бурению на озере Восток и почти полностью перемещены вглубь континента. При этом меньше внимания уделяется изучению краевых частей Антарктиды, в том числе, границ шельфовых ледников, таяние которых ускоряется в связи с глобальными изменениями климата.

Эксперт отметил, что Западная Антарктида, где условия не так суровы, как в Восточной, очень привлекательна для туристов. Эти районы с с благоприятным климатом, "красивейшими горами, похожими на Альпы и живописными фьордами типа норвежских", по словам Удинцева, активно используются другими странами для развития экологического туризма.

"Подобный проект, который вернет российское присутствие на континент, открытый русскими, я бы назвал "Возрождение"... Серию станций, например, на Антарктическом полуострове организовать не так сложно, для этого хватило бы одного-двух сезонов работы гидрографического судна", - сказал он.

Антарктида была открыта российской экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева 28 января 1820 года. В отношении ее действует подписанный в 1959 году Международный Договор об Антарктике, который "заморозил" территориальные претензии на все земли, расположенные южнее 60 градусов южной широты. Согласно этому документу, продленному в 2009 году еще на 50 лет, любая страна в научных целях имеет право создать свою станцию на южных полярных территориях. В Антарктиде действует около 90 станций, организованных 29 странами. Среди станций 40 - сезонные, остальные работают круглый год. Максимальное число станций организовали на южном материке Аргентина и Чили - 14 и 13, соответственно. "Лидеры" по постоянным станциям - Аргентина с шестью стационарами, Россия - с пятью, а также Франция и Чили, организовавшие по четыре постоянных базы. В январе Иран заявил о планах в течение ближайших трех лет организовать на континенте свою постоянную научно-исследовательскую базу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала