Рейтинг@Mail.ru
Делегация МВФ прибывает в Египет 27 марта на переговоры о кредите - РИА Новости, 26.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация МВФ прибывает в Египет 27 марта на переговоры о кредите

Читать ria.ru в
Делегация Международного валютного фонда (МВФ) прибывает 27 марта в Египет для проведения третьего раунда переговоров о предоставлении Каиру кредита в размере 3,2 миллиарда долларов, заявила египетский министр планирования и международного сотрудничества Фаиза Абу-Нуга.

КАИР, 26 мар - РИА Новости, Александр Елистратов. Делегация Международного валютного фонда (МВФ) прибывает 27 марта в Египет для проведения третьего раунда переговоров о предоставлении Каиру кредита в размере 3,2 миллиарда долларов, заявила египетский министр планирования и международного сотрудничества Фаиза Абу-Нуга.

"Предыдущие два этапа были продуктивными", - считает министр. По ее словам, "МВФ ожидает, когда в Египте политические силы придут к согласию относительно выделения финансовых средств Фонда".

Предыдущий визит делегации МВФ в Каир завершился менее недели и не привел, как ожидалось, к заключению рамочного соглашения между сторонами. Министр финансов Египта Мумтаз ас-Саид возложил ответственность за задержку с предоставлением кредита на исламское движение "Братья-мусульмане", которое, по его словам, "больше занимается политическими разговорами, чем думает об экономической ситуации в стране".

"Партия свободы и справедливости" (ПСС) - политическая организация "Братьев-мусульман", однако, принципиально согласилась с выделением средств Фонда, но попросила отсрочку три недели, чтобы "более подробно изучить условия договора" с международной финансовой организацией. У исламского движения возникли вопросы не столько относительно условий МВФ, сколько по поводу программы самого египетского правительства по экономическому развитию страны, которая, по мнению ПСС "не конкретна", и главное - не дает четкого ответа на вопрос, каким образом оно собирается рассчитываться с Фондом. Как заявил председатель ПСС Мухаммед Мурси, "партия не отдает предпочтение ни МВФ, ни какой-либо другой международной финансовой организации, и готова воспользоваться их помощью, если она будет способствовать развития экономики страны".

В настоящее время "Партия свободы и справедливости" имеет большинство депутатских мест в обеих палатах парламента страны и фактически контролирует деятельность высшего органа законодательной власти в стране.

Предполагается, что делегация МВФ проведет переговоры с министрами экономического блока в нынешнем правительстве, лидерами ведущих политических сил, представленных в парламенте, а также с руководством Центрального банка Египта. Ранее Фонд уже предупредил Египет, что у Каира есть не более двух месяцев для подписания кредитного соглашения. Затем это предложение будет снято из-за прогрессирующих негативных изменений в египетской экономике.

В прошлом году Каир уже вел переговоры о кредите МВФ, однако Высший совет вооруженных сил, руководящий страной, отказался от финансирования из-за неприемлемых, по его мнению, условий фонда. Однако сложнейшая экономическая обстановка в Египте заставила нынешний кабинет министров вновь обратиться к МВФ и возобновить переговоры о выделении кредита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала