Рейтинг@Mail.ru
Уличный музыкант сыграл шествующим по Риге легионерам СС "День Победы" - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уличный музыкант сыграл шествующим по Риге легионерам СС "День Победы"

Читать ria.ru в
Как пишет портал, наблюдая за участниками шествия, гармонист решил по-своему выразить протест и исполнил советские песни о войне - "Прощание славянки", "День победы" и "Молдаванку" из кинофильма "В бой идут одни старики".

РИГА, 16 мар - РИА Новости, Вадим Радионов. Уличный музыкант, зарабатывающий на жизнь игрой на гармошке в Старой Риге, сыграл участникам шествия легионеров Ваффен СС "Прощание славянки" и "День победы", сообщает в пятницу интернет-портал mixnews.lv

Шествие легионеров СС в Риге прошло в пятницу. В нем приняли участие около двух тысяч человек.

Как пишет портал, наблюдая за участниками шествия, гармонист решил по-своему выразить протест и исполнил советские песни о войне - "Прощание славянки", "День победы" и "Молдаванку" из кинофильма "В бой идут одни старики".

Некоторые сторонники легионеров крайне негативно восприняли эту музыку и стали показывать гармонисту неприличные жесты. А один из пожилых участников шествия порекомендовал ему, а также присутствующем рядом русским журналистам, "убраться к себе в Москву".

Каждый год 16 марта в Латвии проводится шествие бывших участников латышского легиона "Ваффен СС", которые считают этот день своим праздником. Мероприятие вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы.

Легионеры и их сторонники проследовали от Домского собора до памятника Свободы в центре Риги. Среди участников шествия были бывшие легионеры СС, молодые люди с национальными флагами Латвии, а также депутаты парламента страны от входящей в состав правительства партии "Всё - Латвии".

Ответная акция антифашистов прошла около памятника Свободы. Они принесли с собой и установили деревянные макеты виселиц и прикрепили к ним фотографии с изображением злодеяний нацистского режима. При этом некоторые активисты были одеты в робы узников нацистских концлагерей.

Рижская дума на прошлой неделе запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, поскольку посчитала эти акции небезопасными. Однако суд отменил запрет на проведение мероприятий.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала