Рейтинг@Mail.ru
Книжная ярмарка независимых издателей пройдет в Петербурге в апреле - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книжная ярмарка независимых издателей пройдет в Петербурге в апреле

Читать ria.ru в
"Альянс независимых издательств и книгораспространителей", созданный в прошлом году, планирует провести в Санкт-Петербурге в апреле ярмарку малых издательств, на которой малотиражные книги будут продаваться по более выгодным, чем в магазинах ценам, сообщил РИА Новости один из учредителей организации, соучредитель магазина "Фаланстер" Борис Куприянов.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. "Альянс независимых издательств и книгораспространителей", созданный в прошлом году, планирует провести в Санкт-Петербурге в апреле ярмарку малых издательств, на которой малотиражные книги будут продаваться по более выгодным, чем в магазинах ценам, сообщил РИА Новости один из учредителей организации, соучредитель магазина "Фаланстер" Борис Куприянов.

Более двадцати московских, петербургских, пермских издательств и магазинов объединились в некоммерческое партнерство "Альянс независимых издателей и книгораспространителей". Организация ставит своей целью восстановление городской книжной топографии и создание новых книжных пространств: локальных ярмарок, где книга могла бы найти своего читателя, временных тематических торговых точек, фестивалей.

"Совсем недавно мы провели двухдневную ярмарку в Москве, в "Музеоне". Это было первое мероприятие Альянса. Мы очень довольны результатом - несмотря на морозы, пришло много людей, было весело и интересно. Следующая ярмарка независимых издательств пройдет в Питере 20 или 21 апреля. Место проведения мы пока выбираем из нескольких вариантов", - рассказал Куприянов.

По его словам, затем планируются ярмарки в Вятке - в конце мая, в Воронеже, традиционная ярмарка в Перми и на День города в Москве.

"На всех ярмарках у нас одно условие для всех издательств - чтобы книги продавались дешевле, чем в магазинах, мы ведь ни копейки не берем с издателей за участие", - отметил собеседник.

Куприянов рассказал, что государство в лице заместителя руководителя Роспечати Владимира Григорьева обещало Альянсу финансовую и представительскую помощь.

"Предполагается, что это будет помощь в создании сайта, в проведении ярмарок и в финансировании немосковских ярмарок. Пока мы делаем это без федеральных денег, слава богу, у нас много союзников", - уточнил он.

Роспечать обещает способствовать и участию независимых издателей в зарубежных ярмарках.

"Самые громкие, актуальные книги выходят в независимых издательствах, но сейчас крупные издатели стараются выжить маленькие с их традиционного поля, перехватывая интересных авторов. При этом чаще всего они издают книги безобразно - плохо переведенными, плохо откомментированными. Тем не менее, маленьким издательствам конкурировать с большими сложно. Поэтому профессиональные издательские ярмарки в Нью-Йорке, Париже, во Франкфурте для нас очень актуальны", - добавил собеседник.

По его словам, в планах Альянса проведение анализа того, как в разных российских регионах налажено распространение книг независимых издательств.

"В течение года мы создадим карту, она будет выглядеть жутковато, но по крайней мере мы получим реальное представление о ситуации с продукцией независимых издательств в стране", - пояснил Куприянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала