Рейтинг@Mail.ru
AlterGeo и "РосВыборы" запускают площадку для наблюдателей - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

AlterGeo и "РосВыборы" запускают площадку для наблюдателей

Читать ria.ru в
Геолокационный сервис AlterGeo и проект "РосВыборы" подготовили площадку, на которой пользователи смогут сообщать информацию о нарушениях в ходе президентских выборов, сообщили в среду представители AlterGeo.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Геолокационный сервис AlterGeo и проект "РосВыборы" подготовили площадку, на которой пользователи смогут сообщать информацию о нарушениях в ходе президентских выборов, сообщили в среду представители AlterGeo.

По их словам, на сервисе будут созданы страницы для каждого избирательного участка, на которых наблюдатели как от "РосВыборов", так и других проектов и организаций смогут оставлять сообщения о нарушениях.

В частности, наблюдатели смогут добавить фотографии, видеоролики, информацию о явке на избирательные участки и данные итоговых протоколов голосования. Сообщать сведения о нарушениях смогут и обычные избиратели, но их сообщения будут проверяться.

По словам представителей сервиса, на площадке будут размещаться данные и от других организаций, осуществляющих наблюдение за выборами. В частности, AlterGeo и "РосВыборы" ведут переговоры об обмене данными с партией "Яблоко", которая во вторник представили мобильное приложение для наблюдателей "Я - наблюдатель".

В настоящий момент система информационной площадки AlterGeo проходит контрольное тестирование и будет полностью открыта 4 марта. Новый функционал будет доступен как пользователям веб-версии сервиса, так и приложений AlterGeo для смартфонов iPhone и смартфонов на базе платформ Android и Windows Phone.

Кроме того, наблюдатели и обычные избиратели смогут пользоваться представленным ранее приложением "Веб-наблюдатель", созданным инициативной группой из программистов, веб-дизайнеров, верстальщиков. Это приложение также расскажет о возможных нарушениях и поможет отправить жалобы.

При этом пользователи приложения "Веб-наблюдатель" смогут распространять информацию о нарушениях по социальным сетям и отслеживать статус разбора таких инцидентов.

Также за ходом выборов можно будет следить на сайте webvybory2012.ru, на котором будут вестись трансляции с избирательных участков. Камерами видеонаблюдения будут оборудованы все избирательные участки кроме закрытых и передвижных. Согласно техническому заданию, по которому действует исполнитель проекта "Ростелеком", система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий.

Проект "РосВыборы" был создан при участии популярного блогера Алексея Навального в январе 2012 года. Его главная задача - максимально упростить гражданам доступ на избирательные участки в качестве профессионально подготовленных наблюдателей. В проекте зарегистрировались более 15 тысяч человек.

Сервис AlterGeo появился в 2008 году. Он объединяет людей вокруг определенных географических объектов - с его помощью пользователи обмениваются информацией и мнениями о различных общественных местах: кафе, кинотеатрах, туристических объектах и других "точках интереса". По официальным данным, сейчас аудитория AlterGeo составляет более 850 тысяч пользователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала