Рейтинг@Mail.ru
Пакистан намерен вернуть туристов на руины легендарного Мохенджо-Даро - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан намерен вернуть туристов на руины легендарного Мохенджо-Даро

© Flickr / ComroguesПакистанский Мохенджо-Даро
Пакистанский Мохенджо-Даро
Читать ria.ru в
Власти южной пакистанской провинции Синд одобрили выделение 100 миллионов рупий (1,1 миллиона долларов) на восстановления массового туризма в древний город Мохенджо-Даро.

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Власти южной пакистанской провинции Синд одобрили выделение 100 миллионов рупий (1,1 миллиона долларов) на восстановления массового туризма в древний город Мохенджо-Даро, сообщает газета Dawn.

Один из самых известных археологических памятников мира еще несколько лет назад активно посещали приезжие: ежедневно по утрам самолеты привозили из Карачи группы иностранных и местных туристов, а вечером увозили обратно. Туристический спад начался после 2001 года - из-за военной операции в соседнем Афганистане. Тогда правительства западных стран рекомендовали своим гражданам не посещать этот регион, в том числе и Пакистан. Однако Мохенджо-Даро - спокойное место, и терактов здесь пока не отмечено.

По данным газеты, планируется восстановить туристическую инфраструктуру раскопанного города, отремонтировать помещения для отдыха туристов, высадить деревья, даже восстановить форд знаменитого британского археолога Джона Маршалла, который руководил первыми раскопками Мохенджо-Даро в 20 годы прошлого века.

Мохенджо-Даро ("холм мертвецов" в переводе с урду) стал одной из главных археологических сенсаций XX столетия, наряду с гробницей Тутанхамона и раскопками в Междуречье. В 1920-е годы - еще во времена Британской Индии - археологи прибыли исследовать большую буддийскую ступу II века, которая и теперь нависает над раскопанным городом. Но специалисты обнаружили, что буддисты выстроили ступу из куда более древних кирпичей - под холмом оказалось огромное поселение. Так была открыта цивилизация долины Инда.

Ученых поразило, что все большие и малые города этой цивилизации были построены по общему, заранее разработанному плану - прямые, пересекающиеся под прямым углом улицы, дома, построенные по единому образцу. А главное - в этих городах были водопровод и канализация, причем даже в небогатых кварталах, - и все это в середине III тысячелетия до нашей эры. По одной из версий, Мохенджо-Даро был столицей этой древней державы. Главной достопримечательностью города является огромный бассейн - самый древний из известных в мире.

Город опустел по неизвестным причинам еще в I тысячелетии до нашей эры. Историки до сих пор спорят, что стало причиной, меж тем "желтая" пресса уже приписала строительство города инопланетянам, а причину загадочной гибели мотивировала последствиями атомной бомбардировки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала