Рейтинг@Mail.ru
Самарский зоопарк возрождает традицию отдавать первый блин медведям - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самарский зоопарк возрождает традицию отдавать первый блин медведям

Читать ria.ru в
Работники Самарского зоопарка в этом году решили возродить древнюю традицию языческого праздника Комоедицы, предшественницы Масленицы, отдавать первые праздничные блины медведю и накормили во вторник бурого медведя Умку блинами из гречневой муки, сообщил РИА Новости заместитель директора зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко.

САМАРА, 21 фев - РИА Новости, Елена Бубнова. Работники Самарского зоопарка в этом году решили возродить древнюю традицию языческого праздника Комоедицы, предшественницы Масленицы, отдавать первые праздничные блины медведю и накормили во вторник бурого медведя Умку блинами из гречневой муки, сообщил РИА Новости заместитель директора зоопарка по науке и просвещению Александр Кузовенко.

"Мы узнали, что была такая традиция первые праздничные блины отдавать медведю и решили устроить праздник для нашего обитателя - бурого медведя Умки. Напекли блинов из гречневой муки, так как Умка любит гречневую кашу, и мы подумали, что именно такие блины ему понравятся. Вообще медведи любят все кушать, но блины Умка воспринял с особой радостью. Он съел 15 блинов, ничего не оставив работникам зоопарка", - сказал собеседник агентства.

По его словам, угощение блинами доставило радость не только Умке, но и посетителям, поэтому его решили сделать традиционным.

Комоедица - древний славянский языческий праздник, связанный со встречей весны. Считалось, что первые праздничные блины нужно торжественно отнести косолапому хозяину леса кому, то есть медведю. Некоторые исследователи считают, что отсюда пошло выражение "первый блин комам", которое впоследствии утратило свое значение и превратилось в "первый блин комом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала