Рейтинг@Mail.ru
Просто любить – непросто - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Просто любить – непросто

Читать ria.ru в
Нельзя! Не смей! Не лезь! Ушибешься! Порвешь одежду! Испачкаешься! Все жестче и жестче. Запрещая ребенку опасности, лишая его права на смерть мы, по сути дела, лишаем его права на жизнь.

Константин Ольховой, врач-психотерапевт, специально для РИА Новости.

Я хотел бы начать этот разговор со слов великого педагога Януша Корчака. Когда-то он произнес фразу, которая кажется любому родителю на первый взгляд очень страшной.

Фраза эта звучала так: "Ваш ребенок имеет право на смерть".

Нельзя! Не смей! Не лезь! Ушибешься! Порвешь одежду! Испачкаешься! Все жестче и жестче. Запрещая ребенку опасности, лишая его права на смерть, мы, по сути дела, лишаем его права на жизнь. Не ту жизнь, которую вы хотите придумать и создать для него, а ту жизнь, которую он построит себе сам, и которую он проживет сам.

Мы очень часто хотим сделать своих детей реализаторами наших несбывшихся надежд, мы хотим сделать из них витрины своего тщеславия. Иногда даже проще: мы хотим для них самого лучшего, чтобы они были самыми умными, образованными, успешными, красивыми и талантливыми. Мы имеем право этого хотеть. Мы не имеем права требовать этого от наших детей.

Мы зачастую забываем, что человек имеет право просто быть счастливым, независимо от того, дворник он или генеральный директор крупной компании, социально успешен (этот термин, кстати, придуман тоже Гордыми Родителями) или социально не успешен. Он может быть просто счастлив.

Требовать этого мы начинаем с самого раннего возраста и очень удивляемся и даже возмущаемся, почему ребенок протестует против наших требований. А протестует он потому, что он просто хочет жить. Жить так, как видит он, а не так, как видим мы. И мы не вправе всегда и во всем ему это запрещать.

Дети существуют не для того, чтобы ими гордились. Дети существуют просто потому, что они существуют. И лучшее, что мы можем для них сделать – это просто любить их, быть внимательными и заботливыми. Любить не за что-то, не за достижения.

Ибо если мы любим за достижения, то неминуемо пилим и ругаем их за все промахи. А каждый человек знает, что промахи неизбежны. Без промахов не бывает жизни. Мы прекрасно знаем это как взрослые профессионалы, но почему-то очень легко забываем о том, что наши дети тоже имеют право на промахи.

И у детей складывается картинка: "Меня можно любить только за что-то. Я имею право на существование только тогда, когда я добиваюсь успеха, когда я хороший и правильный. А если родители не одобряют меня, то, возможно, не стоит и жить".

Дорогие родители! Я очень прошу вас, позвольте вашим детям быть такими, какие они есть. Любите их такими, какие они есть, независимо от их успехов и их достижений!

Я попрошу каждого из вас вспомнить свое собственное детство. Может быть, это будет непросто, но вспомните. Я уверен, что каждый из вас вспомнит, что ему очень-очень хотелось именно этого – чтобы его любили просто так. Просто за то, что он – Вася или Маша, Коля или Сережа – существует. Просто потому, что у него есть папа и мама, которые его любят.

И еще. Любить издалека – почти невозможно. Любить стоит рядом. Не вплотную, душа в объятиях, а со-провождая. Искренне интересуясь жизнью своего ребенка, понимая, что его жизнь уж точно не менее важна, чем ваша карьера, хозяйственные заботы и события в мире. Зачастую мы сводим наше внимание к фразам: Все нормально? Уроки сделал? Ну ладно... А нормально это как? Нормально хорошо или нормально плохо? Интересуйтесь искренне!

Будьте вместе со своим ребенком, со-переживая (а не вторгаясь и не ужасаясь!) его бедам и радостям, поддерживая, когда невыносимо тяжело. Я люблю – я принимаю – я поддерживаю.

И тогда нам всем будет намного легче сказать: "Ребенок имеет право на жизнь".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала