Рейтинг@Mail.ru
Книжный фестиваль "Чувство снега" пройдет в "Музеоне" - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книжный фестиваль "Чувство снега" пройдет в "Музеоне"

Читать ria.ru в
Зимний книжный фестиваль под названием "Чувство снега" на тему "Арктика", на котором 20 независимых издательств представят книги по сниженным ценам, пройдет на территории парка искусств "Музеон" в предстоящие субботу и воскресенье, рассказал РИА Новости организатор фестиваля Борис Куприянов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости, Баранова Екатерина. Зимний книжный фестиваль под названием "Чувство снега" на тему "Арктика", на котором 20 независимых издательств представят книги по сниженным ценам, пройдет на территории парка искусств "Музеон" в предстоящие субботу и воскресенье, рассказал РИА Новости организатор фестиваля Борис Куприянов.

Фестиваль, который разместится в "арктических палатках" на площади 140 квадратных метров, - совместный проект с "Альянсом независимых издателей и книгораспространителей России", в который вступили более 20 российских издательств и магазинов, объединившись в некоммерческое партнерство. Среди них - "Фаланстер", "Текст", "Берроунз", ОГИ, "Циолковский", Ad Marginem, "Лимбус-Пресс", "Порядок слов", "Все свободны", "Пиотровский". Впервые альянс заявил о себе на книжной ярмарке non/fiction в прошлом году.

"Среди самых активных участников зимнего фестиваля издательство Paulsen, специализирующееся на выпуске исследовательской литературы о Крайнем Севере и книг в жанре traveloguе. Юбилей издательства - 5 лет - совпал с датой проведения фестиваля. "Большое арктическое путешествие" для гостей форума будет сопровождаться играми народов Севера, рассказами настоящих полярников, экспедицией по следам первооткрывателей Севера, лекцией от издательства Paulsen "Российский Север - как колония. Арктика в пост колониальном мире", демонстрацией фильмов и множеством других мероприятий, которые погрузят всех посетителей в арктическую атмосферу", - рассказал Куприянов.

По его словам, на фестивале, помимо книг по сниженным ценам, можно будет приобрести пластинки, журналы. Юных и взрослых гостей фестиваля ждут ледяной лабиринт, снежная крепость, детские игры и множество конкурсов с призами. И это, отметил Куприянов, лишь малая часть книжного фестиваля.

Организаторы позаботились о своих гостях и не дадут замерзнуть: предусмотрен целый сектор, где можно будет согреться: надеть валенки, выпить чай, глинтвейн, поесть горячих блинов.

Во все время ярмарки будет играть винил. Завершится двухдневный фестиваль показом документального фильма издательства Paulsen (2010) "Координаты утопии" об освоении Арктики, мифах разных народов об этой загадочной территории, о том, кто же на самом деле открыл Арктику и почему это осталось тайной. В создании фильма участвовал известный поэт Андрей Родионов, закадровый текст читает актер Виктор Сухоруков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала