Рейтинг@Mail.ru
Зрители концерта в Сочи танцевали на сцене вместе с Кустурицей - РИА Новости, 05.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зрители концерта в Сочи танцевали на сцене вместе с Кустурицей

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкИзвестный сербский режиссер Эмир Кустурица выступил на музыкальном фестивале "Балканфест"
Известный сербский режиссер Эмир Кустурица выступил на музыкальном фестивале Балканфест
Читать ria.ru в
Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица и фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra впервые выступили в Сочи в рамках Пятого Зимнего международного фестиваля искусств по приглашению арт-директора форума, маэстро Юрия Башмета, передает корреспондент РИА Новости.

СОЧИ, 4 фев - РИА Новости. Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица и фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra впервые выступили в Сочи в рамках Пятого Зимнего международного фестиваля искусств по приглашению арт-директора форума, маэстро Юрия Башмета, передает корреспондент РИА Новости.

Концерт прошел в субботу на сцене Зимнего театра в Сочи.

Музыканты оркестра вихрем ворвались на сцену и сразу взяли сочинцев в оборот - бешеная энергетика Кустурицы, играющего в группе на бас-гитаре, в соединении с харизмой лидера коллектива "Доктора" Нелле Карайлича сразу заставили вскочить зрителей со своих мест. А когда в конце первой песни концерта зазвучал припев из знаменитых "Подмосковных вечеров", зал взорвался аплодисментами.

"Спасибо большое. Добрый вечер. Меня зовут Эмир Кустурица, а это The No Smoking Orchestra", - поприветствовал сочинцев режиссер в строгом черном костюме на чистом русском языке. В этот вечер он неоднократно говорил по-русски, то одобряя поведение публики, то подбадривая зрителей, то просто благодаря их за теплый прием.

В концерте прозвучали композиции из знаменитых фильмов Кустурицы "Белая кошка, черный кот", "Жизнь как чудо", "Время цыган" и другие фантазии группы на тему балканской музыки. Конечно, не обошлось без коронных песен коллектива Bubamara и Unza Unza Time, которую хором пел весь зал, а красной линией через весь концерт прошла музыкальная тема из фильма "Розовая пантера", исполнявшаяся "оркестром" в паузах между песнями основной программы.

Кустурица, с виду строгий и суровый, резвился как мальчишка - он подпевал вокалисту, потом хватал барабанные палочки и бежал за ударную установку, шутил с залом и танцевал со зрителями, которых музыкант группы вытащил на сцену из партера. Около двух десятков зрителей, приглашенных музыкантами из зала, в полном восторге повторяли все движения, которые предлагал им лидер группы. Еще одной счастливицей стала девушка из vip-ложи - ее Кустурица лично пригласил на сцену и протанцевал с ней что-то похожее на танго под песню Was Romeo Really a Jerk.

Привезли артисты в Сочи и гигантский смычок, ставший визитной карточкой всех живых выступлений коллектива. Для того, чтобы справиться с ним, Кустурице и "Доктору" снова пришлось вызвать на сцену зрителей - на сей раз шестерых прекрасных дам, которые держали смычок, пока артисты играли на инструментах. Следующие две девушки вышли на сцену из зала, чтобы помочь лидеру "оркестра" с трюком с переодеваниями - они держали огромное полотно, выходя из-за которого Нелле каждый раз представал перед зрителями в новом наряде.

Невероятное шоу в сочетании с заводной музыкой приводили публику в полный восторг. За два часа концерта сочинцы отбили себе ладони - они не уставали хлопать в такт ритмичным композициям The No Smoking Orchestra, а когда музыка все-таки изредка замолкала, зрители просто аплодировали артистам, не жалея сил.

Под конец концерта не осталось ни одного человека в зале, который бы не танцевал вместе с Кустурицей и его коллективом, а когда настала пора прощаться, сочинцы несколько минут аплодировали артистам, и тем пришлось вернуться на бис. Исполняя последнюю песню, музыканты начали вытаскивать на сцену из зала зрителей, а потом и остальная публика из партера потянулась к музыкантам - в итоге свободного места на сцене просто не осталось. На этом группа откланялась и изчезла за кулисами под овации зрителей.

Музыка сербской фолк-рок группы The No Smoking Orchestra - это смесь из турецких маршей, цыганских мотивов, южно-американского саунда, ритмов кантри, техно-попа, западных реминисценций. Музыка группы, созданной еще в начале 1980-х, до сих пор не поддалась стилевой категоризации.

В 1986 году к группе, основанной вокалистом "Доктором" Нелле Карайличем, в качестве бас-гитариста присоединился Кустурица. Восемь лет спустя в состав No Smoking Orchestra барабанщиком пришел сын Кустурицы Стрибор. Кустурица участвует в записи всех альбомов и исправно ездит в турне - имя режиссера из Сараево стоит на афишах перед названием коллектива.

Как ранее рассказал Башмет, он хотел устроить в рамках Зимнего фестиваля искусств в Сочи не только концерт Кустурицы и The No Smoking Orchestra, но и ретроспективу фильмов режиссера и презентацию его книги, однако у сербского гостя очень плотный график, и он смог приехать в город только на один день.

Нынешний Зимний фестиваль празднует первый юбилей - пять лет назад он впервые прошел в Сочи. За две недели форума с 3 по 16 февраля в нем примут участие не только Башмет с его оркестрами "Новая Россия" и "Солисты Москвы", которые являются постоянными участниками фестиваля, но и скрипач Максим Венгеров, российская певица Динара Алиева, пианист Ксавьер Перьянес из Испании, сербский валторнист Радован Влаткович, театр им. Е. Вахтангова, Жан-Люк Понти и его джаз-банд, миланский театр марионеток Carlo Colla e Figli, театр балета под руководством Андриса Лиепы "Русские сезоны XXI века", а также австрийский пианист Ингольф Вундер, китайская виолончелистка Джинг Джао, скрипачка из Норвегии Вильде Франг, итальянское сопрано Барбара Фритолли и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала