Рейтинг@Mail.ru
Советский Союз погубила негибкая плановая система, считает Путин - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советский Союз погубила негибкая плановая система, считает Путин

Читать ria.ru в
Причиной заката Советского Союза стала негибкая система планового государства, которая не смогла пережить технологическую революцию, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Причиной заката Советского Союза стала негибкая система планового государства, которая не смогла пережить технологическую революцию, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

Один из иностранных участников инвестиционного "Форума Россия-2012" отметил, что запуск советского спутника побудил США к соревнованию, что и вывело эту страну на новые рубежи.

"Соединенные Штаты всегда чувствовали и занимались конкурентной борьбой. Так назовем это мягко, даже в период до Великой депрессии, после Второй мировой войны на каком-то этапе они потом обогнали всех, а потом просто увидели и стало очевидно, что просто отстали. Они стали проигрывать в этой конкурентной борьбе. Это стало толчком для инноваций, развития", - прокомментировал Путин услышанное.

Он отметил, что Советский Союз стал отставать, когда была внедрена неэффективная экономическая и политическая система. "На каком-то этапе, в период мирового кризиса, когда регулирующая роль государства возросла, это было очевидно, Штаты переживали тяжелое время, Великую депрессию", - добавил Путин.

Глава правительства отметил, что в это время некоторые приезжали из Штатов в Советский Союз.

"У меня есть знакомые, друзья, семьи которых переехали жить в Советский Союз, так и остались, просто хорошие инженеры, специалисты. Но в связи с технологической революцией негибкая система планового государства начала просто давать сбои, и в конце концов, по сути, загнулась. Мне кажется в этом основное дело, а не в том, что США пробудились к соревнованию. Они всегда соревновались", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала