Рейтинг@Mail.ru
Ирина Александровна Аллегрова. Биографическая справка - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ирина Александровна Аллегрова. Биографическая справка

Читать ria.ru в

20 января свое 60-летие отмечает певица Ирина Аллегрова.

Российская эстрадная певица, Народная артистка России Ирина Александровна Аллегрова родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону в актерской семье. Ее отец, Александр Аллегров (урожденный Саркисов), был театральным режиссером и актером, Заслуженным артистом Армянской ССР, а мать Серафима Сосновская – оперной певицей и актрисой.

В труппе музыкального театра, где начиналась карьера отца певицы, он получил прозвище "Аллегрис" (от итальянского термина "аллегро" - "живо, весело"), поэтому затем, став артистом оперетты, он взял псевдоним Аллегров, а дочь Ирина получила эту фамилию при рождении.

В 1961 году семья Аллегровых переехала в Баку (Азербайджан). Там Ирина получила начальное музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Бакинской консерватории (класс фортепиано, специальность – пианист-концертмейстер), вокалу никогда специально не училась.

В 1975 году Аллегрова переехала в Москву, давала частные уроки музыки. В 1976 году она пела в джаз-оркестре Леонида Утесова, также солировала в ансамблях "Вдохновение" и "Молодые голоса".

С 1979 года по 1981 год Ирина Аллегрова пела в ВИА "Факел", но широкой популярности этот коллектив ей не принес.

В 1982 году певица начала гастролировать в составе музыкального театра Маргариты Тереховой вместе с Игорем Тальковым и Людмилой Сенчиной.

В 1984 году Аллегрова познакомилась с продюсером Владимиром Дубовицким, который в свою очередь привел ее на прослушивание к эстрадному мэтру Оскару Фельцману. Фельцман специально для нее написал песню "Голос ребенка", с которой Аллегрова дебютировала на творческом вечере композитора и впервые появилась на песенном фестивале "Песня года" в 1985 году.

В этом же году Ирина Аллегрова стала солисткой ансамбля "Огни Москвы" под руководством Оскара Фельцмана. Но вскоре Фельцман передал группу другому мэтру советской эстрады, Давиду Тухманову. Так начала свою историю рок-группа "Электроклуб", первыми солистами которой были Ирина Аллегрова и Игорь Тальков. В первоначальном составе группа не добилась популярности. Лучшая песня того периода – "Темная лошадка".

В 1990 году Ирина Аллегрова приняла решение покинуть коллектив, поскольку ей хотелось петь песни лирического плана, что в составе группы делать не удавалось.

Своей первой удачной песней Аллегрова считает "Странника" Игоря Николаева.

В 1992 году певица выпустила свой первый диск "Странник мой", а газета "Московский комсомолец" объявила Ирину Аллегрову лучшей певицей 1992 года (в 2004 году издание повторно признало ее лучшей певицей).

Ирина Аллегрова – исполнительница таких популярных песен как "Фотография 9х12", "Не было печали", "Не улетай, любовь!", "Верьте в любовь, девчонки", "Угонщица", "Императрица", "Я тебя отвоюю", "Над пропастью во ржи", "Бабы-стервы" и др.

Дискография певицы насчитывает более десяти альбомов, последний диск – "Эксклюзивное издание" вышел в 2010 году.

Сама Аллегрова песен не пишет. Больше всего в ее репертуаре песен Игоря Николаева, Виктора Чайки, Игоря Крутого, хотя она также сотрудничает и с другими авторами, в том числе малоизвестными и даже из числа своих поклонников.

Ирина Аллегрова пробовала себя и в роли писателя, однако считает, что эксперимент не удался, и не любит об этом рассказывать. Всего были опубликованы три ее любовных романа: "Больше, чем любовь", "Райский остров" и "Теорема любви".

Ирина Аллегрова является членом правления Международного союза деятелей эстрадного искусства.

Среди ее призов и наград - Национальная премия "Овация" в номинации "Лучшая поп-певица 1993 года", "Золотая струна" за лучший дуэт с Михаилом Шуфутинским в 2004 году, премия "Лучший дуэт года" за песню "Я тебе не верю" с Григорием Лепсом XII ежегодной национальной премии "Золотой граммофон", "Муза фестиваля Ташир-2009". За большой вклад в развитие отечественной песни Аллегровой вручен памятный приз имени Клавдии Шульженко, также ей присвоено звание профессора, академика и кавалера Ордена Петра Великого за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в укрепление государства Российского.

Возле ГЦКЗ "Россия" заложена именная памятная звезда Ирины Аллегровой.

15 января 2010 года указом президента РФ Ирине Аллегровой присвоено звание "Народный артист РФ" за большие заслуги в области искусства.

Певица три раза была замужем, от первого брака есть дочь Лала. Ирина Аллегрова и ее четвертый избранник, балетный танцовщик Игорь Капуста, официально женаты не были, но были обвенчаны в церкви, однако через шесть лет совместной жизни пара рассталась.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала