Рейтинг@Mail.ru
Якутский Хатико нашел новую подругу - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Якутский Хатико нашел новую подругу

© РИА НовостиПес по кличке "Хатико" в Якутске, который стерег труп собаки
Пес по кличке Хатико в Якутске, который стерег труп собаки
Читать ria.ru в
Якутский пес по прозвищу Хатико, охранявший в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, наконец, нашел утешение и подружился в новогодние праздники с якутской лайкой, сообщила во вторник РИА Новости директор фонда помощи животным города Якутска Алла Комаренко.

ЯКУТСК, 17 янв - РИА Новости. Якутский пес по прозвищу Хатико, охранявший в пятидесятиградусные морозы свою погибшую подругу, наконец, нашел утешение и подружился в новогодние праздники с якутской лайкой, сообщила во вторник РИА Новости директор фонда помощи животным города Якутска Алла Комаренко.

Несколько недель горожане, живущие в районе аэропорта, наблюдали трогательную картину, как верный пес стережет труп собаки - не отходит от нее ни днем, ни ночью, несмотря на то, что температура по ночам опускается до 50-градусной отметки.

Собака, которую местные жители прозвали Хатико - в честь японской собаки, которая семь лет ждала умершего хозяина, принадлежала пожилому сторожу. Собаки росли вместе, а потом вдвоем охраняли гаражи. По словам самого сторожа, всего у него были четыре собаки. Две из них погибли давно, а третью собаку, которую и стерег Хатико, отравили.

Несколько раз пса забирали к себе в вольер представители фонда помощи животным Якутска, но он разгрызал металлическую сетку и убегал. В результате было решено установить для собаки теплую будку на месте гибели его подруги. Однако новое жилище не понравилось псу. В итоге он все же был помещен в вольер фонда, потому что в интернете появились угрозы живодеров, которые захотели сделать из животного шашлык.

Новая подруга Хатико принадлежит хозяйке фонда.

По словам собеседницы агентства, Хатико будет и дальше жить в вольере, пока ему не подыщут хозяина.

"Очень часто обращаются дети и говорят, что уговорят своих родителей взять собаку. Я думаю, что они просто хотят "братануться" перед друзьями, что у них живет известный Хатико. Таким мы пса отдать не готовы", - отметила Комаренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала