Рейтинг@Mail.ru
В Нигерии снижают цены на бензин для стабилизации ситуации в стране - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нигерии снижают цены на бензин для стабилизации ситуации в стране

© REUTERS / Afolabi SotundeВыступления против цен на бензин в Нигерии
Выступления против цен на бензин в Нигерии
Читать ria.ru в
Президент Нигерии Гудлак Джонатан в понедельник распорядился снизить цены на бензин с целью избежать остановки в работе нефтегазового сектора промышленности страны в результате общенациональной забастовки профсоюзов, передает агентство Синьхуа.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Президент Нигерии Гудлак Джонатан в понедельник распорядился снизить цены на бензин с целью избежать остановки в работе нефтегазового сектора промышленности страны в результате общенациональной забастовки профсоюзов, передает агентство Синьхуа.

"Правительство продолжит либерализацию нефтяного сектора", - приводит агентство Франс Пресс слова Джонатана.

Стоимость литра бензина снижена до 97 найр (около 0,60 доллара) "из-за трудностей, с которыми столкнулись нигерийцы".

Нигерийский профсоюз, объединяющий работников нефтегазовой промышленности, заявил, со своей стороны, об отмене намеченных на понедельник акций протеста и демонстраций, отмечает агентство Рейтер.

 

В начале прошлой недели профсоюз начал всеобщую забастовку в связи с решением властей отменить субсидии для импортеров нефтепродуктов. Таким образом правительство Нигерии планировало получить порядка 8 миллиардов долларов, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы. Однако отмена субсидий привела к значительному повышению розничной цены на бензин - до 150 найр за литр (около 0,92 доллара), отмечает Рейтер.

Суд по трудовым делам запретил проведение забастовки, однако представители профсоюзов не отказались от своих намерений.

Предыдущие попытки отменить субсидии приводили в Нигерии к массовым недовольствам и демонстрациям, так как большинство жителей страны закупают топливо не только для своих автомобилей, но и для электрогенераторов, которые призваны компенсировать слабо развитую в стране систему энергообеспечения.

Нигерия, добывающая около 2,4 миллиона баррелей нефти в сутки, является крупнейшим экспортером "черного золота" в США. Однако для удовлетворения своих внутренних потребностей из-за недостатка производственных мощностей по переработке нефти Нигерия опирается в основном на импорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала