Рейтинг@Mail.ru
Малярийные комары выбирают жертву по запаху микрофлоры кожи - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Малярийные комары выбирают жертву по запаху микрофлоры кожи

Читать ria.ru в
Европейские и американские ученые обнаружили, что малярийные комары распознают наиболее привлекательных для себя жертв по запахам, которые вырабатывает бактериальная микрофлора на их коже - выделение и искусственное производство этих летучих веществ позволит создать эффективные ловушки для этих насекомых.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Европейские и американские ученые обнаружили, что малярийные комары распознают наиболее привлекательных для себя жертв по запахам, которые вырабатывает бактериальная микрофлора на их коже - выделение и искусственное производство этих летучих веществ позволит создать эффективные ловушки для этих насекомых, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

В последние годы многие ученые пытаются воспроизвести те запахи, которые приманивают малярийных комаров и других кровососущих насекомых к их жертвам. В 1996 году Барт Кнолс (Bart Knols) и Руурд де Йонг (Ruurd de Jong) из сельскохозяйственного университета Вагенингена (Нидерланды) обнаружили, что самок малярийного комара Anopheles gambiae привлекают запахи лимбургского сыра и человеческих ног. За это открытие в 2006 году они были удостоены Шнобелевской премии по биологии.

В 2010 году группа ученых под руководством Фредроса Окуму (Fredros Okumu) из Института здоровья в Ифакаре (Танзания) на основе этих "шнобелевских" данных создала приманку, состоящую из основных химических соединений, привлекающих комаров в запахе человека. На развитие этого проекта фонд Билла и Мелинды Гейтс и фонд Grand Challenges Canada выделили 775 тысяч долларов.

Это устройство справлялось со своей задачей - оно приманивало комаров, но делало это хуже, чем человеческое тело.

Группа биологов под руководством Нильса Верхюлста (Niels Verhulst) из Вагенингена обнаружила еще один важный компонент аромата, на который ориентируются малярийные комары Anopheles gambiae - букет летучих химических веществ, которые вырабатывают колонии бактерий на коже человека.

Верхюлст и его коллеги набрали группу из 48 мужчин-добровольцев, большая часть которых были европейцами, один - азиат и еще один - латиноамериканец. Ученые попросили своих подопечных вести здоровый образ жизни во время эксперимента - не использовать косметику и не употреблять алкоголь, а также не есть чеснок, лук или острую пищу.

За 24 часа до эксперимента исследователи попросили добровольцев не пользоваться мылом во время банных процедур. Исследователи взяли у своих подопечных пробы микрофлоры и запаха кожи с подошв ног, которые являются излюбленным местом для укусов малярийных комаров.

Ученые проанализировали состав микрофлоры каждого из участников эксперимента и выделили вещества, которые синтезируются каждой группой бактерий.

Для сравнения привлекательности ароматов ученые подготовили специальную клетку, в которой они разместили два прибора, выделявших дозированные порции летучих веществ. К первому они подключали емкости с запахами добровольцев, ко второй - эталонный аромат аммиака. Малярийные комары очень чувствительны к аммиаку, так как это вещество действует на те же рецепторы, что и затхлый запах человеческого пота.

Оказалось, что не все бактерии выделяют "привлекательные" запахи - к примеру, комары редко приближались к емкостям, в которых преобладали летучие вещества, выделенные бактериями из семейств Variovorax и Pseudomonas. С другой стороны, выделения бактерий Leptotrichia, Delftia и Actinobacteria особенно сильно привлекали внимание насекомых-кровососов.

Ученые полагают, что отпугивающие вещества могут быть использованы для производства средств защиты для тех людей, микрофлора которых особо привлекательна для малярийных комаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала