Рейтинг@Mail.ru
Президент вручил "Долгорукому" "Булаву" - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент вручил "Долгорукому" "Булаву"

© Фото : Предоставлено пресс-службой Северного флотаПуск "Булавы"
Пуск Булавы
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подвел итог многолетней программе испытаний стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава": цикл испытаний завершен, комплекс будет принят на вооружение. Вместе с ним на вооружение примут и штатный носитель "Булавы" - стратегический подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий".

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подвел итог многолетней программе испытаний стратегического ракетного комплекса морского базирования "Булава": цикл испытаний завершен, комплекс будет принят на вооружение. Вместе с ним на вооружение примут и штатный носитель "Булавы" - стратегический подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий".

Таким образом, морская компонента стратегических ядерных сил (СЯС) России получит новейшую межконтинентальную баллистическую твердотопливную ракету, которая, по мнению экспертов, может преодолеть любую систему ПРО. Пока же на вооружении морских СЯС России стоят только жидкостные ракеты.

Источник в госкомиссии по испытаниям комплекса сообщил РИА Новости, что официальная церемония принятия на вооружение ракеты и подлодки должна состояться до конца этого года. Однако окончательная точка в этой истории еще не поставлена - российской оборонной промышленности предстоит произвести достаточное количество ракет этого типа и вооружить ими восемь подлодок, которые еще только предстоит построить. Это все дело не одного года.

Решение принято

"Мы завершили цикл летных испытаний современного комплекса морских стратегических ядерных сил. Я имею в виду "Булаву". Этот цикл проходил непросто, с определенными проблемами, тем не менее наша промышленность доказала, что она может создавать новые современные и высокоэффективные виды стратегических вооружений. Одним из них является комплекс "Булава", который теперь, после всех испытаний, будет принят на вооружение", - заявил президент.

Как сообщил РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко, с принятием на вооружение ракетного комплекса "Булава" Россия подтверждает незыблемость своего статуса как ядерной державы. По его словам, это обеспечивает поддержание стратегического паритета как с США, так и другими странами-членами ядерного блока.

Успехи и неудачи

Испытания межконтинентальной баллистической твердотопливной ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году. Она должна была сменить жидкостные ракеты предыдущего поколения. Все пуски сначала производились с борта специально модернизированного под этот проект тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" (проект 941 УМ "Акула").

Долгое время ракету преследовали неудачи. Они стоили поста создателю "Булавы" - директору и генеральному конструктору Московского института теплотехники (МИТ) Юрию Соломонову. Он сам написал заявление об уходе в июле 2009 года после очередного неудачного испытательного пуска. В итоге, он все-таки остался в МИТе в должности генконструктора, но этим проектом больше не занимался.

Одиннадцать из 18 пусков были признаны успешными. Серия успешных пусков подряд началась с 13-го (7 октября 2010 года). В 2011 году все четыре пуска (и все успешно) были выполнены с борта штатного носителя ракеты - стратегического подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей"). Последний залповый пуск (из двух ракет) состоялся 23 декабря.

Согласно стандартной процедуре летно-конструкторских испытаний таких ракетных комплексов, залповый пуск является определяющим и завершающим.

Сроки

Как сообщил РИА Новости источник в госкомиссии по испытания ракетного комплекса "Булавы", и ракета и лодка фактически уже приняты на вооружение, однако официальная церемония пока назначена. По его словам, ожидается, что это произойдет в самое ближайшее время.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН генерал-майор в отставке Владимир Белоус сообщил РИА Новости, что принятие на вооружение этой ракеты теперь зависит, в первую очередь, от темпов ее производства.

"Это, конечно, дело месяцев, а то и лет. Чтобы можно было оснастить "Булавой", по крайней мере, один атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий", нужно иметь 12 этих ракет, а на их производство потребуется наверняка больше года", - отметил эксперт.

Ракета

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Ракета может нести от шести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета.

"Важной технической характеристикой "Булавы" является короткий разгонный участок траектории ракеты и наличие разветвленной системы ложных целей, а также боевые ядерные блоки, способные совершать индивидуальный маневр. Это делает ракету практически неуязвимой для перспективной системы американской ПРО", - рассказал РИА Новости во вторник директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

"Булава" разработана в Московском институте теплотехники, максимальная дальность полета - 8 тысяч километров, стартовая масса - 36,8 тонны, трехступенчатая, система управления - инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 тысячи килограммов, длина в пусковом контейнере - 12,1 метра, длина без головной части - 11,5 метра.

Подлодка

Проект 955 "Борей" разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Первый корабль "Юрий Долгорукий" заложен на "Севмашпредприятии" 2 ноября 1996 года. При длине около 170 метров, ширине - 13,5 и полном водоизмещении 24 тысячи тонн корабль должен принять на вооружение 12 ракет "Булава". Ракеты этого типа могут нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения с улучшенными характеристиками по преодолению ПРО.

Кроме баллистических ракет, подводная лодка оснащена торпедными аппаратами на 533 миллиметра. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит развивать скорость в надводном положении до 15, а в подводном - до 29 узлов.

Помимо этого, сейчас проходят испытания АПЛ проекта 955 "Александр Невский" (принятие на вооружение планируется в 2012 году), строится "Владимир Мономах".

Всего должно быть построено восемь АПЛ проектов "Борей" и "Борей-А" (усовершенствованный "Борей"). В первом квартале 2012 года будет заложена головная подлодка проекта "Борей-А" под неофициальным пока названием "Святитель Николай". Договоры на строительство пятой и шестой подлодки данной серии будут заключены также в первом квартале будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала