Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в экологии в 2012 году - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события в экологии в 2012 году

© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкМоржи в заповеднике "Остров Врангеля" в Северном Ледовитом океане. Архив
Моржи в заповеднике Остров Врангеля в Северном Ледовитом океане. Архив
Читать ria.ru в
Наступающий "зеленый" год обещает удивить масштабом событий и серьезностью решений: саммит "Рио+20" в календаре будет соседствовать с глобальной уборкой и годом Арктики у российских экологов.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Наступающий "зеленый" год обещает удивить масштабом событий и серьезностью решений: саммит "Рио+20" в календаре будет соседствовать с глобальной уборкой и годом Арктики у российских экологов. Снежные барсы в 2012 году обретут новый дом, БЦБК найдет воде Байкала лучшее применение, ЮНЕП отметит 40 лет борьбы за окружающую среду, а Россия обновит экологическое законодательство и попрощается с Киотским протоколом.

1. Рио двадцать лет спустя

Пожалуй, самое масштабное экологическое событие десятилетия - Конференция ООН по устойчивому развитию (UNCSD), или саммит Rio+20 - ожидается в июне 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь соберутся в Бразилии, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

Саммит 1992 года принес миру, в частности, три глобальных соглашения - Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, Конвенцию о биологическом разнообразии и Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием. Над тем, каким будет результат "Рио+20", участники переговоров работают уже сегодня - в преддверии саммита в 2012 году пройдут две подготовительные встречи.

2. Арктика в фокусе

Арктика, один из самых уязвимых регионов планеты, в 2012 году останется под пристальным вниманием общественности. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявил наступающий год годом Арктики и уже начал полномасштабную кампанию по улучшению ситуации с охраной природы в регионе и необходимой для этого законодательной базой.

Эксперты фонда подготовят проекты 13 новых особо охраняемых природных территорий общей площадью до 2 миллионов гектаров для расширения сети арктических заповедных земель и вод, "пересчитают" моржей и опубликуют экспертные данные о браконьерстве в Арктике ради ужесточения мер наказания за незаконную торговлю.

Северный регион интересует не только Россию, но и весь мир: в апреле в канадском Монреале пройдет всемирная конференция, посвященная Международному полярному году.

Экологические проблемы Арктики >>

3. Зеленое законодательство

Новому составу Госдумы в 2012 году предстоит немало "зеленой" работы: на рассмотрение депутатов внесены законопроекты по проблемам бытового и промышленного мусора, защиты морей от нефтяных загрязнений и деятельности ООПТ; ждут своей очереди проекты законов о деятельности в Антарктике.

Кроме того, Минприроды подготовило документы для ратификации Россией конвенции Эспо и Орхусской конвенции. Первая устанавливает правила оценки воздействия на окружающую среду, когда есть опасность трансграничного загрязнения, а вторая гарантирует гражданам доступ к информации по состоянию окружающей среды. Оба соглашения Россия подписала еще в 1990-е годы, но до сих пор не ратифицировала - ведомство надеется, что это произойдет в 2012 году.

4.Последнее киотское предупреждение

Грядущий год для России станет последним годом действия Киотского протокола: хотя РФ не вышла, как Канада, из международного соглашения, обязывающего его участников снижать выбросы парниковых газов, новые количественные обязательства с 2013 года страна не приняла. Свой отказ участвовать во втором периоде протокола Россия в очередной раз подтвердила в декабре на переговорах по климату в южноафриканском Дурбане.

Основные условия Киотского протокола >>

Стороны переговоров в ЮАР, договорившись о продлении "жизни" протокола, оставили своеобразную лазейку - в течение всего 2012 года Россия будет иметь возможность изменить свою позицию. О своем намерении настаивать на "возвращении в Киото" уже объявили российские экологи и представители бизнеса, которым отказ страны от второго периода обязательств фактически закрывает доступ к углеродному рынку.

5. БЦБК - на чистую воду

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), один из главных врагов экологов, которые уже много лет требуют закрыть предприятие на берегу уникального озера, в 2012 году может быть перепрофилирован. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце ноября поручил Минэкономразвития, Минпромторгу, Минприроды и заинтересованным коммерческим структурам до конца первого квартала представить в правительство соответствующие предложения.

Решение о перепрофилировании должно быть принято до середины августа, когда у комбината закончится право на промышленное использование воды Байкала. В числе вариантов модернизации БЦБК рассматривается, в частности, организация предприятия по розливу байкальской воды или по переработке древесины - как подчеркнул премьер, прежде всего, должно быть обеспечено внедрение экологически чистых технологий, безопасных для Байкала и прилегающих территорий.

Посмотрите фотоленту Озеро Байкал - самое глубокое и чистое озеро планеты >>

6. Лес и политика

С января Рослесхоз вместе с общественными организациями и учеными начнет вырабатывать основные направления национальной лесной политики, которая должна исправить ошибки предыдущих лет, в частности, повлекшие за собой страшные пожары лета 2010 года. Открытая общественная дискуссия по положениям лесной политики начнется в феврале 2012 года на всероссийской конференции Федерального агентства лесного хозяйства.

Как напоминает ведомство, к выработке лесной политики приступали в 1990-е годы и в начале 2000-х годов, но безрезультатно. Сейчас поводов для разработки стратегии накопилось достаточно: это и переоценка роли леса, и стихийные бедствия, и изменение статуса федеральных органов управления лесами.

Работе над национальной лесной политикой отводится примерно год, и на основании такой политики будут вноситься необходимые системные изменения в Лесной кодекс, считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России, который будет активно участвовать в разработке документа.

7. Кошкин дом

Первый в мире заказник по разведению краснокнижного снежного барса (ирбиса) может начать свою работу в будущем году на юге Сибири. В заказнике федерального значения "Позарым" площадью 250 гектаров на территории Республики Хакасия ученые намерены сохранить не только популяцию ирбиса, вместе с редкими кошками защиту получат такие виды, как сибирский горный козел и алтайский горный баран и северный олень.

Снежный барс (ирбис). Справка >>

Заказник не только объединит коридор миграции ирбиса в единую природоохранную сеть, но и станет центром по разведению ирбисов, аналогичным заказнику "Леопардовый" в Сочи. Ученым в последние годы удалось уточнить численность отдельных популяций снежных барсов, установить фотоловушки и завести идентификационные карточки на каждого встреченного на территории России ирбиса.

8. Всем миром на субботник

Всемирное "антимусорное" движение должно в новом году вылиться в уборки в более чем 70 странах мира: национальные субботники в рамках глобального проекта "Сделаем!" пройдут с мая по сентябрь. Российские борцы с мусором также объявили о готовности присоединиться к мировой уборке:  активисты движений "Мусора. Больше. Нет" и "Сделаем вместе", организовавшие в уходящем году масштабные кампании по сбору бытовых отходов в различных регионах РФ, примут участие в первой встрече оргкомитета проекта, которая пройдет в Таллине с 12 по 15 января.

Усилия организаторов будут направлены на то, чтобы акция стала первой и единственной всемирной уборкой, после которой люди осознали "мусорную" проблему и перестали засорять планету. К процессу обещал подключиться и Росприроднадзор, который с августа проводит внеплановые рейды по выявлению и устранению незаконных свалок. Глава Минприроды Юрий Трутнев в качестве новогоднего обещания заявил, что все свалки на территории РФ нужно найти и устранить уже в 2012 году.

9. 40 лет за природу

Наступающий год станет юбилейным для Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая была учреждена Генеральной ассамблеей ООН 15 декабря 1972 года. Как сообщил РИА Новости глава представительства программы в России Владимир Мошкало, в год 40-летия ЮНЕП и Россия подпишут долгосрочное соглашение о сотрудничестве.  Это может произойти уже в феврале 2012 года в столице Кении Найроби, в штаб-квартире программы на заседании совета управляющих. Также, по словам Мошкало, Россия намерена с 2012 года удвоить свой взнос в добровольный фонд ЮНЕП, который в настоящее время составляет 900 тысяч долларов в год.

Совет управляющих в феврале также определит юбилейные мероприятия, которые пройдут ближе к праздничной дате. Одним из самых больших подарков к юбилею может повышение статуса в системе ООН - из программы ЮНЕП может превратиться в организацию.

10. Проверка на энергобережливость

Следующий год покажет, какой российский регион является самым энергоэффективным и лучше других бережет энергию. Российское энергетическое агентство (РЭА) обещало опубликовать в конце первого квартала результаты мониторинга региональных программ энергосбережения и энергоэффективности.

Правила энергосбережения >>

Мониторинг уже ведется при помощи запущенной в ноябре 2011 года государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, которая разработана министерством энергетики РФ, РЭА и "Ростелекомом". Пока система собирает информацию от бюджетных учреждений, но перечень ее звеньев постоянно увеличивается.

При этом РЭА отмечает, что мониторинг имеет, помимо экономических, и политические задачи: по его результатам будет наглядно видна эффективность работы губернаторов в проведении региональных программ энергосбережения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала