Рейтинг@Mail.ru
Аккумуляторы "Лиотеха" планируется внедрить в метро Москвы - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аккумуляторы "Лиотеха" планируется внедрить в метро Москвы

Читать ria.ru в
Литий-ионные аккумуляторы, которые производит запущенный в четверг в Новосибирске завод компании "Лиотех", могут быть использованы в метрополитенах Москвы и Новосибирска, о чем уже есть соответствующие договоренности, сообщил журналистам управляющий директор ОАО "Роснано" Сергей Поликарпов.

НОВОСИБИРСК, 8 дек - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Литий-ионные аккумуляторы, которые производит запущенный в четверг в Новосибирске завод компании "Лиотех", могут быть использованы в метрополитенах Москвы и Новосибирска, о чем уже есть соответствующие договоренности, сообщил журналистам управляющий директор ОАО "Роснано" Сергей Поликарпов.

Первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии был запущен в четверг. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.

Аккумуляторы "Лиотеха" могут применяться, в частности, в метрополитене в системах рекуперации электроэнергии при торможении. В таких системах электроэнергия, вырабатываемая двигателями поездов, работающими в режиме генераторов, возвращается в электрическую сеть. Внедрение системы рекуперации и повторного использования энергии торможения поездов позволяет экономить до 20-35% энергии.

"По работе с рекуперацией энергии это, в первую очередь, Московский метрополитен, и также мы договорились в Новосибирске такие работы начинать", - сказал Поликарпов.

Он напомнил, что 100 электробусов с аккумуляторами "Лиотеха" в ближайшее время поступят для использования в городском транспорте Москвы. "Далее план по Москве еще в 1 тысячу машин", - добавил он.

"Также сейчас проговаривается, но нет конкретных цифр по машинам EL Lada (электромобиль, разработанный "АвтоВАЗом" - ред.) в качестве такси в Москве. Речь идет о 100-200 первых машин, но пока это еще на уровне договоренностей", - отметил Поликарпов.

Поликарпов также отметил, что использовать литий-ионные аккумуляторы "Лиотеха" в системах бесперебойного питания планируют такие российские компании, как РЖД, Сбербанк, госкорпорация "Росатом".

По его словам, первоначально планировалось, что в течение нескольких первых лет вся продукция завода будет поставляться в Китай, и около 85% производственной мощности завода уже законтрактовано на ближайшие три года на сумму около 7 миллиардов рублей.

"Но сейчас, к нашему удивлению, мы видим все больше и больше заказов внутри страны, и мы договорились с китайцами, что будем даже в какой-то степени квотировать ту часть, которая пойдет в Россию и в Китай. Китай же готов выбирать практически всю производственную мощность завода", - сказал он.

Компания "Лиотех" - совместное предприятие "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group. Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области, который реализуется в промышленно-логистическом парке. Общий бюджет проекта составляет 13,58 миллиарда рублей, из них доля "Роснано" - 7,59 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала