Рейтинг@Mail.ru
"Весну" в футбольной Лиге чемпионов впервые увидят два клуба из России - РИА Новости, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Весну" в футбольной Лиге чемпионов впервые увидят два клуба из России

Читать ria.ru в
Групповой этап футбольной Лиги чемпионов впервые в истории успешно преодолели сразу два российских клуба - петербургский "Зенит" и московский ЦСКА, которые составят компанию 14 сильнейшим командам Европы в 1/8 финала турнира.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Групповой этап футбольной Лиги чемпионов впервые в истории успешно преодолели сразу два российских клуба - петербургский "Зенит" и московский ЦСКА, которые составят компанию 14 сильнейшим командам Европы в 1/8 финала турнира.


ЦСКА повезло?

Первый в истории "дубль" в плей-офф главного клубного соревнования Европы стал наиболее знаковым для России итогом группового раунда Лиги чемпионов, однако турнирный путь команд получился различным. Если судьба "Зенита" перед последним туром находилась в руках команды Лучано Спаллетти, то неудача московского ЦСКА в домашней игре с "Лиллем" (0:2) поставила армейцев в зависимость от результата параллельного матча.

Подопечным Леонида Слуцкого необходимо было побеждать немотивированный миланский "Интер" и рассчитывать на ничью "Лилля" и "Трабзонспора". Развитие событий в Милане, где армейцы сумели победить со счетом 2:1, отчасти повторяло сюжет московского матча: Сейду Думбия отличился в начале второго тайма, и, как и в Москве, "Интер" через минуту сравнял счет. Василий Березуцкий, за 4 минуты до финального свистка забивший самый важный гол ЦСКА в групповом раунде, признал, что его команде сопутствовала удача, поскольку "Лилль" взломать оборону "Трабзонспора" не сумел.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Интер" - ЦСКА >>

"И в первом, и во втором тайме мы имели небольшое преимущество, и с достаточной долей регулярности создавали моменты", - сказал наставник армейцев Леонид Слуцкий, назвав ключевым моментом матча удар форварда "Интера" Диего Милито в перекладину при счете 1:1. Последний раз ЦСКА выходил из группы Лиги чемпионов в сезоне-2009/10, когда армейцы совершили фактически невозможное, добравшись до четвертьфинала.

"Зенит" дотерпел

Питерцы, которым достаточно было не проиграть "Порту" в гостях, с задачей справились не без труда. Главный подвиг, позволивший "Зениту" завершить встречу со счетом 0:0, совершил голкипер Вячеслав Малафеев, несколько раз выручавший свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Португальские СМИ и официальный сайт УЕФА признали Малафеева лучшим игроком встречи.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Порту" >>

Сенсационно занял первое место в группе не хватающий звезд с неба кипрский АПОЕЛ, отобравший у впервые пробившегося в весеннюю стадию Лиги чемпионов "Зенита" 4 очка. "Сине-бело-голубые" попали в плей-офф со второй попытки: три года назад зенитовцы не сумели составить конкуренцию туринскому "Ювентусу" и мадридскому "Реалу".

Не хуже Англии

На фоне успешного выступления российских клубов стоит признать провалом для Англии непопадание сразу двух манчестерских клубов в 1/8 финала. Дебютировавший в групповом турнире "Сити" пропустил в плей-офф более скромный в финансовом отношении итальянский "Наполи". Однако главный сюрприз преподнес "Юнайтед", всего третий раз в истории не преодолевший групповой барьер Лиги чемпионов. На пути одного из фаворитов турнира, дважды за последние три сезона игравшего в финале ЛЧ, встал швейцарский "Базель", который сначала едва не сотворил чудо на "Олд Траффорд" (манкунианцы спаслись в самом конце матча, уступая 2:3), а затем добился своего дома, одержав историческую победу со счетом 2:1. Кроме того, Англию впервые с сезона-2003/04 в плей-офф Лиги чемпионов представят лишь две команды ("Челси" и "Арсенал"). "Синие" решили турнирную задачу в последнем туре, нанеся поражение "Валенсии" (3:0), а "канониры" сумели сделать это раньше, поэтому на финише уступили греческому "Олимпиакосу" (1:3).

Без "Динамо" и Булыкина

Остался за бортом 1/8 финала амстердамский "Аякс", за который выступает российский форвард Дмитрий Булыкин. Голландцам в заключительном матче необходимо было отстоять как минимум ничью в матче с "Реалом", но "сливочные" вышли на поле с задачей выиграть, разгромив "Аякс" со счетом 3:0 и завершив групповой турнир со стопроцентным результатом. В другом матче группы французский "Лион" отправил 7 мячей в ворота загребского "Динамо" и опередил "Аякс" по разнице забитых и пропущенных мячей. Тренер хорватского клуба, побившего антирекорд московского "Спартака" (разница мячей 3-22 против 1-18 у "красно-белых" в сезоне 2002/03), лишился своего поста сразу после матча.

Заблаговременно путевки в плей-офф завоевали мюнхенская "Бавария", "Барселона" и "Милан".

Полностью список участников плей-офф выглядит следующим образом:

сеяные команды: "Бавария", "Интер", "Бенфика", "Реал", "Барселона", "Челси", "Арсенал", АПОЕЛ;

несеяные команды: "Наполи", ЦСКА, "Зенит", "Базель", "Лион", "Марсель", "Байер", "Милан".

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 16 декабря в швейцарском Ньоне. В первом раунде плей-офф не могут встретиться команды из одной группы и футбольной ассоциации (страны). Первые матчи состоятся 14-15 и 21-22 февраля 2012 года, ответные - 6-7 и 13-14 марта. Сеяная команда проведет второй матч на своем поле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала