Рейтинг@Mail.ru
ЕР опередила конкурентов на выборах во все региональные парламенты - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР опередила конкурентов на выборах во все региональные парламенты

Читать ria.ru в
"Единая Россия" предварительно получила более половины голосов избирателей на выборах в заксобрания только четырех из 27 регионов РФ - Мордовии (около 92%), Ингушетии (более 78%), Тюменской и Астраханской областей (65% и 52% соответственно).

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. "Единая Россия" предварительно получила более половины голосов избирателей на выборах в заксобрания только четырех из 27 регионов РФ - Мордовии (около 92%), Ингушетии (более 78%), Тюменской и Астраханской областей (65% и 52% соответственно).

Однако подобный результат лишь условно можно назвать "неудачей": во всех без исключения 27 регионах единороссы опередили своих конкурентов.

Помимо ЕР хороших результатов добилась КПРФ с 30% в Орловской области и 27% в Подмосковье. Похожие итоги у "Справедливой России": 27-28% партия набрала в Ленинградской, Свердловской и Новгородской областях. ЛДПР вышла на второе место на Камчатке, в Амурской и Тюменской областях, заручившись поддержкой 18-21% избирателей.

В воскресенье, 4 декабря 2011 года, в России состоялись выборы депутатов Государственной Думы. Одновременно с ними в большинстве регионов прошли выборы муниципального уровня, а в 27 регионах - выборы в региональные законодательные собрания.

Четверка отличившихся региональных отделений ЕР

Единороссы в Мордовии стали безусловными лидерами на выборах в заксобрание республики, им удалось набрать около 92%. Из оставшихся голосов больше всего получили коммунисты - чуть более 5%, у ЛДПР немногим более 2%.

Мордовия оказалась единственным регионом, где за места в парламенте боролись лишь три партии, без традиционного участия "Справедливой России".

Как и на прошлых выборах, высокий процент "Единая Россия" набрала в северо-кавказских республиках, причем как на думских выборах, так и на единственных в этой части страны выборах регионального парламента - народного собрания Ингушетии. Партия власти после подсчета 100% бюллетеней предварительно набирает здесь более 78% голосов. У КПРФ - чуть более 7%, у "Правого дела" - порядка 5,5%, эсеры получают чуть меньше, но более 5%, у ЛДПР - около 3%.

В Тюменской области "Единая Россия" лидирует с 65% голосов, второе место у ЛДПР - около 18%, затем идет КПРФ с почти 12,5% и "Справедливая Россия" с более чем 9%. Набравшие менее 1,5% "Патриоты России" и менее 1% "Правые" в тюменскую областную думу, по предварительным данным, не попадают.

В Астраханской области единороссы также празднуют уверенную победу. Правящая партия получила здесь около 52,5%, у "Справедливой России" - почти 16%, у КПРФ - почти 15%, у ЛДПР - примерно 12%. "Патриоты" набрали 1,5%, "Яблоко" - менее 1,5%.

Четверка "отстающих"

Еще в четырех регионах результат "Единой России" оказался немногим менее 50%.

Ближе других к этой планке подошли единороссы Еврейской автономной области, которым не хватает десятых долей процента. Здесь у КПРФ более 20%, у ЛДПР около 17%, у "Справедливой России" пока менее 10%.

В Ставрополье у партии менее 49%, у КПРФ - менее 20%, у ЛДПР - более 17%, а эсеры набрали почти 12%.

У камчатских единороссов, по предварительным данным, менее 47%, ЛДПР здесь набрала менее 20%, КПРФ - около 17%, "Справедливая Россия" - более 10%.

Чувашские единороссы набирают около 45% голосов, коммунисты и эсеры здесь показывают примерно одинаковый результат - около 20%, у ЛДПР более 10%.

"Аутсайдеры", но все же лидеры

Самый низкий процент на выборах в заксобрание "Единая Россия" показала в Карелии - немногим более 30%. Здесь к ней приблизилась "Справедливая Россия" с более чем 22%, недалеко ушла и КПРФ с примерно 19%, а также ЛДПР, у которой более 18%. По предварительным данным, проходит в региональный парламент и "Яблоко", преодолевшее 7%-ный барьер.

Относительно невысокий результат показала "Единая Россия" в Свердловской области - чуть более 33%. У эсеров здесь более 27%, у коммунистов - около 17,5%, у ЛДПР - около 16%. "Правое дело" набрало примерно 3,5% и в областную думу не прошло. Заксобрание избирается по смешанной системе, об окончательном распределении мандатов пока не сообщается.

Такой же результат - более 33% - у единороссов в Мурманской области. При этом остальные три партии, участвовавшие в выборах, прошли в парламент региона, показав похожие результаты - почти 23% у КПРФ, более 21,5% - у "Справедливой России", около 19,5% - у ЛДПР.

По предварительным данным, немногим более у партии власти в Московской области - более 33,5%. КПРФ здесь получила более 27%, "Справедливая Россия" - около 17%, ЛДПР - почти 15,5%.

В Приморском крае единороссы набрали около 34% голосов. У КПРФ более 23%, у ЛДПР и "Справедливой России" - чуть менее 20%. Примерно такой же результат "Единая Россия" показала на выборах заксобрания Вологодской области - около 34,5%. У "Справедливой России" здесь, по предварительным данным, более 27,5% голосов, у КПРФ - более 18%, у ЛДПР - почти 17%.

Успехи оппозиции

Наилучшего результата из оппозиционных партий добилась КПРФ в Орловской области, получив на выборах в региональное заксобрание около 32% голосов. У единороссов здесь около 40,5%, у ЛДПР - более 13%, у эсеров - менее 10%.

Кроме перечисленных ранее Орловской и Мурманской областей, Подмосковья и Приморья относительно высокий результат у коммунистов еще в ряде регионов.

В Омской области КПРФ набрала 26% голосов, уступив только "Единой России" (40%). Эсеры здесь получили 15%, ЛДПР - 14%. Примерно тот же результат у КПРФ в Алтайском крае - более 25%. Единороссы получили в этом регионе более 40%, ЛДПР - около 16,5%, эсеры - почти 16%.

Похожие результаты - 23-25% - у КПРФ в Красноярском крае, а также в Липецкой, Псковской, Самарской и Томской областях. В Красноярском крае ЕР набирает более 36% (ЛДПР - 18%, эсеры - более 17%), в Липецкой области - почти 40% (эсеры - 18%, ЛДПР - более 16%), в Псковской - более 37% (эсеры - 15%, ЛДПР - более 14%, "Яблоко" - более 6%). Самарские единороссы набрали более 40% (ЛДПР - более 16%, эсеры - более 13%, "Яблоко" - почти 4%, "Патриоты" - менее 2%), в Томске партия набирает более 38% (ЛДПР - более 18%, эсеры - более 14%, "Патриоты" - 2%, "Правые" - менее 2%).

На выборах в заксобрание Ленинградской области показали свой лучший результат эсеры, набрав около 28%. Единороссы набирают пока немногим более 35,5%, КПРФ - более 17,5%, ЛДПР - свыше 15,5%.

Как и в Свердловской области, около 27% эсеры набрали в Новгородской области. Здесь эсеры также уступили только "Единой России" (около 38%), опередив КПРФ (примерно 20%) и ЛДПР (около 13%).

ЛДПР "выстрелила" на выборах в заксобрание Амурской области - более 21% голосов. Лидирует здесь "Единая Россия" с более чем 44%, более 19,5% голосов у КПРФ, почти 9% у "Справедливой России". "Правое дело" получило около 1% и в областной парламент не прошло.

"Яблоко" лучший результат показало на выборах в заксобрание Санкт-Петербурга, набрав более 12% и опередив ЛДПР (менее 10%). Лидируют здесь, как и везде, единороссы (более 36%), на втором месте эсеры (более 23%), третьими стали коммунисты (более 13%). У "Патриотов России" и "Правого дела" около 1%, в городской парламент они не попадают.

Относительно ровные результаты у оппозиционных партий в Пермском крае. Коммунисты здесь, по предварительным данным, взяли около 20%, либерал-демократы - немногим менее 18%, эсеры - более 15%. Лидирует опять же "Единая Россия" с примерно 39% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала